Войти

Как перевести мысли в слова? Теперь для этого есть специальное устройство!

Современная наука продвинулась далеко вперед: ученые придумали устройство, которое способно прочитать мысли человека и даже перевести их в связные предложения. Изобретение появилось благодаря интерпретации согласных и гласных звуков в мозге.

Польза подобной машины очевидна: она значительно улучшит жизнь пациентов, которые не могут говорить в результате каких-либо травм, но хотят общаться с друзьями и родственниками. Кстати, точность перевода слов из мыслей составляет 90% и выше.

Как работает аппарат? Он регистрирует и проводит анализ звуков, которые разделены на две группы, гласные и согласные, а также комбинирует их. Интерпретируются предложения на основе нейронных сигналов, а перевод, осуществленный аппаратом, демонстрируется в реальном времени.


Кстати, перевести устройство может даже те слова, которые не использовались ранее и не вписаны в функционал машины.

Отметим, что изобретений, которые бы создавали предложения из нервных сигналов в реальном времени, ранее не существовало. Если дальнейшие тесты машина пройдет на отлично, то в будущем она может стать своеобразным речевым «протезом».

Нашлись и противники изобретения, которые утверждают, что оно также может использоваться в корыстных целях, ведь такой аппарат способен вывести на обозрение неудобные мысли, которые человек хотел бы сохранить в секрете.

Мне нравится
38