Войти

В прошлом веке символ мира означал отчаяние

Когда мы видим символ мира, также известный как «пацифик», у нас возникают самые приятные и светлые ассоциации. Окончание войн, прекращение беспорядков, конец разногласиям и предрассудкам… Короче говоря, все то, что нам так хотелось бы увидеть в жизни. Но история этого знака весьма мрачна и наполнена скорее беспросветной тьмой, чем светом в конце тоннеля. Фактически пацифик был придуман как символ отчаяния, которое его автор испытывал по поводу окружающего мира.

Этот знак был разработан в 1958 году британским текстильным дизайнером и коммерческим художником Джеральдом Холтомом. Он создал его во время крупного протеста против атомного вооружения в Англии. Будучи свидетелем Второй мировой войны, Холтом был задет этими событиями за живое.

То время было для него печальным и трудным. Тогда, в разгар гонки ядерных вооружений, казалось, что все страны хотят повзрывать друг друга – и это было вскоре после массовых разрушений Второй мировой войны. Поэтому он хотел создать простой, но мощный символ, который бы охарактеризовал всю ситуацию в окружающем его мире.

В итоге он взял семафорные обозначения букв «N» (руки вытянуты как стрелки циферблата, указывающие на четыре и восемь часов) и «D» (одна рука поднята над головой, другая опущена прямо вниз) и наложил их друг на друга, чтобы воплотить идею ядерного разоружения (по-английски nuclear disarmament). Круг, окружающий символ, представлял Землю.

Но скрытое за этим послание было совсем не таким обнадеживающим и позитивным, каким большинство видит его сейчас. Кроме семафорного кода двух букв, Холтом также трактовал его как изображение человека с бессильно опущенными руками, охваченного агонией отчаяния. Этот образ художник взял с картины Гойи, в которой крестьянин стоит перед расстрельной командой, ожидая неминуемой казни. При этом он имел в виду и самого себя.

Холтом специально не стал патентовать свой знак. Он решил, что идеи и чувства, которые символизировал пацифик, должны принадлежать всему миру. Но также это означало, что его может использовать любая группа или объединение. Эмблема была принята контркультурой Америки 1960-х годов, в некоторых местах стала символом гражданских прав, а в Южной Африке приобрела такую популярность, что сторонники апартеида пытались ее запретить. В отдельных странах вместо призыва к миру она превратилась в символ борьбы с угнетением и тиранией.

Безусловно, художник переживал эмоционально тяжелый период, однако, позже он пожалел об этом. Как только его знак оказался прочно связан с идеей мира и пацифизма, он подумал, что лучше перевернуть символ, чтобы человечек поднимал руки к небу в восторге. В этом случае буквы бы превратились в «U» и «D» – одностороннее разоружение (unilateral disarmament), что, в общем-то, тоже подходило.

Мне нравится
21