Войти

"На воре и шапка горит"?

Откуда пошло выражение «На воре шапка горит»? Оказалось, в основу выражения легла история, которая случилась много сотен лет назад на самом деле. В одном из городов на крупном рынке постоянно происходили кражи, а вот вора поймать, никак не удавалось. Страдали от воров и продавцы, и покупатели.

Тогда местные торговцы обратились к мудрецу, который внимательно выслушал их и ответил, что придет в тот день, когда народу на рынке соберется больше всего. Время шло, кражи продолжались, а мудрец все не шел. И вот в один из праздников на рынке развернулось целое гуляние. Казалось, весь город собрался на площади. В этот момент появился мудрец...

Появившись на площади, мудрец громко крикнул: «Посмотрите, на воре шапка горит». Сразу несколько человек схватились за свои шапки. Как оказалось, они и совершали все эти кражи. Когда мудреца спросили, почему он так долго не приходил, то он ответил, что в любой другой день можно было бы поймать одного или двух воров.

А сегодня весь город здесь, поэтому и поймали всех сразу.
Есть еще версия, что данная поговорка могла зародиться во время правления Лжедмитрия, которого народ прозвал "Тушинский Вор". Этот самозванец вышел к народу в царской шапке, сияющей горящими на солнце многочисленными бриллиантами.

Мне нравится
69