Войти

История возникновения стекла

Стекло – один из наиболее древних искусственных материалов, который был создан человеком. Первые предметы, выполненные из него, были обнаружены еще 3500 лет назад. Самым известным стеклянным изделием считается украшение царицы Хатшеспут, найденные при раскопках гробницы. Его отличительная особенность заключалось в том, что оно обладало неровной формой. Это доказывает, что уже в древние времена люди умели обращаться со стеклом и понимали особенности его изготовления.

Если верить легенде, то первое стекло получилось в процессе нагревания соды и песка. Однако это утверждение не имеет никакого отношения к реальности. Дело в том, что костер не способен нагреваться более, чем до 800 градусов, а для получения стекла нужна температура как минимум в 1400 градусов.

Кроме того, на побережье, где был по легенде сделан первый шарик, дует ветер, что также делает невозможным получение стекла подобным образом.

Следует отметить, что египтяне не первые, кому удалось изучить уникальные свойства стекла. Его также было изготовляли жители Месопотамии. Археологам удалось подтвердить, что даже в каменный период истории стеклянные осколки применялись для производства инструментов или оружия. Однако это было вулканическое стекло.

Аргумент в пользу того, что в то время не умели производить стекло самостоятельно подтверждается тем, что данный материл не использовался для посуды. Кухонные принадлежности покрывались при помощи глазури, но изделие не могло похвастаться высоким качеством. Мастера поняли, что глазури необходимо добавлять как можно больше.

Именно так появился прообраз первой стеклянной посуды, однако он отличался от привычных нам изделий. Это было матовое стекло, и оно не имело почти ничего общего со стеклянной посудой. Стеклянная утварь отличалась впечатляющей ценой, поэтому ее могли себе позволить только богатые люди.

После падения Древнего Египта центр производства был перенесен в Римскую империю. Здесь пристальное внимание уделяли роскоши, поэтому особой популярностью пользовался хрусталь. Интерьер декорировался при помощи стеклянных элементов и предметов, что делало данный материал еще более популярным и востребованным.

Мне нравится
45