Войти

Цитаты Федора Достоевского которые помогут в трудную минуту

Фёдор Михайлович Достоевский ( 11.11.1821 — 09.02.1881)— один из самых значительных и известных в мире русских писателей и мыслителей. Мы гордимся, за то, что у нас есть Достоевский.

1.Я боюсь только одного – оказаться недостойным моих мучений.

2.Человек любит считать свои беды, но не считает радостей.

3.Если хочешь победить весь мир, победи себя.

4.Запомните мой завет: никогда не выдумывайте ни фабулы, ни интриг. Берите то, что даёт сама жизнь. Жизнь куда богаче всех наших выдумок! Никакое воображение не придумает вам того, что даёт иногда самая обыкновенная, заурядная жизнь, уважайте жизнь!

5.В истинно любящем сердце или ревность убивает любовь, или любовь убивает ревность.

6.Человек есть тайна. Ее надо разгадать, и ежели будешь ее разгадывать всю жизнь, то не говори, что потерял время; я занимаюсь этой тайной, ибо хочу быть человеком.

7.Можно ли любить всех, всех людей… Конечно, нет, и даже неестественно. В отвлеченной любви к человечеству любишь почти всегда одного себя.

8.Надо любить жизнь больше, чем смысл жизни.

9.Будьте добры, и пусть ребенок Ваш поймет, что Вы добры (сам, без подсказывания), и пусть запомнит, что Вы были добры, то, поверьте. Вы исполните перед ним Вашу обязанность на всю его жизнь, потому что Вы непосредственно научите его тому, что добро хорошо. И при этом он всю жизнь будет вспоминать Ваш образ с большим почтением, а может быть, и с умилением.

10. Самая большая надежда России это ее женщины, они станут незаменимы в трудные минуты испытаний.

11. Очень немного требуется, чтобы уничтожить человека: стоит лишь убедить его в том, что дело, которым он занимается, никому не нужно.

12. Я боюсь только одного – оказаться недостойным моих мучений.

13. Ты не понял всего. Будь счастлив с кем хочешь. Не могу же я требовать у твоего сердца больше, чем оно может мне дать…

14. Не надо думать, что человек, поступающий в соответствии со своими убеждениями, уже порядочный человек. Надо проверить, а порядочны ли его убеждения.

15. Поняли бы люди, что нет счастья в бездействии, что погаснет мысль не трудящаяся, что нельзя любить своего ближнего, не жертвуя ему от труда своего, что гнусно жить на даровщинку и что счастье не в счастье, а лишь в его достижении…

Мне нравится
82