Войти

Почему жука-скарабея так любили в Древнем Египте?

Жук-скарабей чаще всего ассоциируется с Древним Египтом. Действительно, для этой цивилизации он имел свое сакральное значение. Египтяне считали, что это насекомое является символом бога Солнца, а на Земле оно повторяет путь нашего светила на небосводе. На деле, жук-скарабей является одной из разновидностей навозного жука.

Почему навозный?

Эти жуки предпочитают жаркие климатические зоны. Панцирь самых крупных особей достигает 4 сантиметров. Секрет их названия кроется в особом отношении скарабеев к навозу. Для начала жучок формирует из этой субстанции ком, который катят по земле до тех пор, пока не найдут подходящее место. Он может проползти до 50 метров. Для чего такие старания? Для кладки! Да, как только насекомое понимает, что нужная локация найдена, оно откладывает в свой навозный шар яйца и закапывает в почву. После месяца созревания скарабеи откапывают свое потомство, погружают «инкубатор» в воду, где и появляются на свет маленькие жучки.

Интересный факт: скарабеи всегда ползут строго на запад, т.е. в соответствии с направлением солнца.

Жук скарабей и Египет

Почему же скарабей так популярен в египетской мифологии? Именно особенность жука ползти в ту же сторону, где садится солнце, так впечатляла жителей Древнего Египта. Навозный шар скарабея они ассоциировали с нашим светилом и рождением новой жизни. В египетском пантеоне почетное место занимал бог Хепри, бог, знающий секреты солнца. Он изображался с головой-скарабеем. Считалось, что Хепри сможет дать защиту душам умерших на том свете. Поэтому при мумифицировании фигурку скарабея обязательно клали на места сердца усопшего.

В Древнем Египте также были популярны украшения с этим символов, его изображали на шкатулках и талисманах. Кстати, особенно популярными были фигурки синего цвета — цвета возрождения.

Также археологи видели рисунки со скарабеем повсюду: на папирусах, стенах усыпальниц и храмов.

Самую ценную, древнюю и почитаемую фигуру скарабея можно найти в храме Карнак, который расположился недалеко от Луксора. Впрочем, и сегодня на местных курортах можно найти сувениры в форме этого жучка. Считалось, что помимо защиты, скарабей способен подарить человеку силу, удачу и находчивость.

Мне нравится
52