Войти

Почему Красная площадь называется красной?


По этому поводу существует несколько мнений. Одно из них: «Красная» - значит «красивая». Другое мнение разделяют лю­ди, которым близки революционные идеалы, и они выводят название Красной пло­щади из цвета: красный цвет - символ ре­спублики; красное знамя - Красная пло­щадь. Третьи утверждают, что свое назва­ние Красная площадь получила по торго­вым рядам, которых было много в древние времена и которые назывались красными.

Впервые название «Красная площадь» появляется в исторических документах с XVII века, поэтому ее название не имеет ничего общего с революционными события­ми начала ХХ-го века. Да и версия о тор­говых рядах не находит много сторонни­ков. Дело в том, что не всякие торговые ряды назывались красными, а только те, которые торговали тканями. Но на Крас­ной площади таких торговых рядов не бы­ло.

В древнерусском языке слово «крас­ный» употреблялось, когда говорили о чем-то красивом, лучшем. До сих пор всем знакомы такие выражения, как «красная девушка» - красивая девушка, «красный угол» - лучший в избе угол, убранный иконами.

Поэтому большинство историков все-таки схо­дятся в одном: эта площадь называется Красной потому, что была она всегда са­мой красивой, большой и главной в жизни Москвы.
Мне нравится
24