Войти

Почему японцы спят на работе

Сон в рабочее время – это всегда увольнение, в лучшем случае выговор.

Но к Японии подобное правило не относится, здесь это в порядке вещей. Это показывает то, что работник чрезмерно увлечен делом, и у него просто отсутствует время на сон.

Некоторые психологи утверждают, что сон на рабочем месте – это нечто большее, нежели мы думаем.

Бриджит Штегер считает, что инэмури (присутствовать и спать) – это важный и необычный подход ко времени, в котором японцы делают несколько действий одновременно. И жертвуют при этом своей производительностью. В этой стране, сон приравнен к сильной усталости, что свидетельствует о переработке.

Как правило, за сном можно застать более старшего и опытного сотрудника, который определенно уступает энергичным работникам. Также нередко в этой стране можно увидеть спящего человека в общественном транспорте, кафе или в парке.

Здесь довольно маленький уровень преступности, поэтому тут не страшно спать на улице. Многие местные засыпают там, где пожелают. Они практически не проводят свой досуг дома, а большая часть трудящихся спит не более шести часов в сутки.

Поэтому инэмури является неотъемлемой частью для нормального функционирования японца. Конечно, иногда они делают замечание за храп или за то, что кто-то занял слишком много места. Вы даже можете не закрывать глаза во сне, если этого пожелаете.

Мне нравится
59