Войти

Румынская деревня, где не бывает преступлений

Эта удивительная деревенька находится на западе Румынии и носит название Эйбенталь. Горное поселение прославилось тем, что тут преступления не совершаются вовсе. Жители настолько ответственны, что не готовы к кражам или присвоению чужого.

Все началось в конце прошлого столетия. Раньше тут функционировал хлебный завод, но он закрылся после революции. Есть что-то нужно, а ближайший магазин расположился в 20 км. Ездить каждому жителю по отдельности было бы накладно, да и не имело смысла. Именно поэтому люди отправляли одного человека с сумками и деньгами, который и закупал продукцию.

Со временем процедура модернизировалась – сумки с деньгами стали просто вывешивать за забор. А что такого? Ведь друг у друга все равно никто красть не станет. А чужаки сюда не заглядывают.

Кстати, эти сумки уже стали достопримечательностью. Доставщик приезжает не так часто, а они висят довольно долго.

В деревне проживают в основном чехи, а у них не принято входить без разрешения. Да и чужое тут нельзя брать даже на время.

Полиции в деревне нет, она тут просто не нужна. Священник же признался, что больше десятка лет не видел людей на исповеди. Ну не в чем им каяться.

Мне нравится
67