Войти

Скорость света на самом деле не постоянна!

Нередко говорят, что скорость света постоянна. Такая точка зрения вполне понятна – но на самом деле это заблуждение. Она действительно постоянна – но только в вакууме. Там она составляет 299 792 458 метров в секунду, и это число всегда остается неизменным. Именно по нему ориентируются в различных измерениях.

Но что случается со скоростью света, когда он проходит не через вакуум? Она сильно меняется. В вакууме нет материи, но если там, где свет, она есть – например, пыль или влага, свет будет искривляться и замедляться. Когда он проходит через алмаз, его скорость снижается наполовину по сравнению с «вакуумной».

Но она может замедляться еще больше, если проходит через вещество, о котором большинство даже не слышало – конденсат Бозе-Эйнштейна, или КБЭ. Этот вид материи был открыт в 1924 году Альбертом Эйнштейном и Сатиендрой Натх-Бозе.

Свет, проходящий через КБЭ, может замедляться до пятидесяти миль в час. В 2000 году команде ученых из Гарвардского университета удалось полностью остановить световой пучок, пропустив его через КБЭ-версию рубидия.

Таким образом, скорость света не всегда одинакова, а в некоторых условиях она может вообще приближаться к нулю.

Мне нравится
19