Войти

Все самое интересное о пуговицах

Пуговицы давно стали привычной деталью любого гардероба. Мы настолько привыкли к этому предмету, что буквально не замечаем его. Однако за ним кроется большая история, весьма неожиданный потенциал и множество интересных фактов. Об этом мы и расскажем в нашей статье.

История

Как только люди надели на себя первые шкуры еще в каменном веке, им понадобилось чем-то их закреплять. Для начала для этого использовались веточки и колючки, а также мелкие кости животных. Но, если изучить официальную точку зрения, мы узнаем, что прародителем современной пуговицы является фибула — заколка для одежды времен античности.

Позже швейные мастера придумали пуговицы с навесными застежками, а еще позднее — в прорезными. Начиная с XVIII века, пуговицы стали не просто фурнитурой для удобства, но и украшением. Чем богаче был человек, тем более искусными и дорогими пуговицами оформлялась его одежда. Для их изготовления использовались слоновая кость, красное дерево, жемчуг, драгоценные металлы и бриллианты.

Интересные факты

Когда Наполеон Бонапарт привел свою армию в Египет, его солдаты использовали свои пуговицы в качестве денег. На некоторое время они даже заменили египтянам их собственные монеты.

Вообще, французы обожали пуговицы. Яркий пример — костюм Франциска l, французского короля. К нему было пришиты больше 13 тысяч пуговичек из золота.

А вы замечали, что на мужских и женских одеждах застежки располагаются с разных сторон? Основная версия гласит, что на дамских блузах и платьях они пришиты слева, так как девушек обычно одевали служанки. Мужчины же делали это сами, и им было удобнее застегиваться при расположении пуговиц справа.

Возможности использования пуговиц не по назначению

Эти красивые цветные штучки могут стать украшением не только для одежды. Ими можно декорировать самые разные предметы. Например, вазу, рамку для фотографий или настенные часы. Так вы разнообразите интерьер или создадите уникальный подарок своими руками.

Впрочем, и на ткани пуговицы могут сыграть необычную роль. Ими можно украсить подушки или коврики. С их помощью также можно отреставрировать старую вещь, прикрыв пятно или дырочку. В играх с маленькими детьми эти цветные детали также пригодятся. Например, их можно использовать для изучения счета. Или просто творить, создавая поделки. С помощью пуговиц можно даже «писать» картины — это недорого и оригинально.

Мне нравится
46