Войти

Самый северный город планеты

Лонгйир. Этот городок находится на архипелаге Шпицберген и может похвастаться всего 2 тысячами жителей. Летом тут круглые сутки может светить солнце, зато в холодное время года почти на 4 месяца поселение погружается в темноту. Все местные вооружены. Зачем? Потому что с ними соседствуют белые медведи. И в случае непредвиденных обстоятельств нужно уметь себя защитить.

Раньше это был крупный центр, где добывали уголь. Сейчас об этом напоминает лишь ржавеющая техника и заброшенные постройки для этого назначения. Вот так, кстати, выглядит одна из заброшенных шахт. Если отойти от цветного города, то пейзаж станет слегка мрачноватым.

Поселение было основано еще в начале прошлого столетия инженером, давшим ему свое имя. Во время Второй мировой войны всех местных эвакуировали в Великобританию, а функционировавшие в то время шахты были практически полностью разрушены фашистским нападением. Правда, после войны их выстроили вновь.

Вот такой оригинальный знак можно тут встретить повсеместно. Он предупреждает о возможном появлении белых медведей. Кстати, в первые недели занятий студентом местного университета обучают исключительно стрельбе. Ну так, на всякий случай, поскольку соседство опасное.

Но в магазин все же запрещено проносить оружие.

Даже летом температура может стабильно не подниматься выше 10 градусов.

А зимой в царстве снегов люди передвигаются либо на снегоходах, либо на собачьих упряжках. Отсюда и появились парковки для псов.

Население увеличивалось постепенно. В 1917 году тут проживало 214 человек, из которых 180 были мужчинами. Население росло медленно, в основном оно состояло из шахтеров. Однако власти решили заняться инфраструктурой города и даже открыли тут аэропорт. Постепенно поселение превратилось в туристический центр.

Удивительно еще и то, что на территории города нельзя умирать. Тяжелобольных, травмированных или умирающих переправляют на материк. Дело в том, что вечная мерзлота не позволяет телам разлагаться, что привлекает к ним хищников и ставит жителей в опасность.

Мне нравится
58