Войти

Туркменистан — самая закрытая страна в мире

Туркменистан — это бывшая республика Советского союза. Он находится рядом с Казахстаном и Узбекистаном. В разговоре про закрытые страны Туркменистан упоминается не так часто, как Северная Корея. А между тем попасть туда зачастую сложнее. Сегодня расскажем, чем живет одна из самых закрытых стран мира, и что отличает ее от других.

Из всех бывших советских республик Туркменистан считается самой богатой. Но поехать туда, чтобы хотя бы одним глазком взглянуть на все это богатство. Въезд в Туркменистан ради туризма сильно ограничен.

Интересно, что во время существования Советской власти в Туркмении не было никаких порывов выхода из Союза. Антисоветское движение здесь было не сильно развито. После развала СССР президентом страны остается ставленник Москвы Сапармурат Ниязов. В 1985 году его назначили главой республики, в 92 он же стал президентом. Личность этого человека по-своему легендарна. Прежде всего он известен своими нестандартными решениями.

Став президентов, Ниязов упразднил балет, оперу, Академию наук. Исчезло заочное образование. Туркменбаши (а именно так его называли) переименовал месяцы по большей части в свою честь. Улицы перестали носить стандартные названия, а стали нумероваться.

И это были далеко не все его реформы. Чуть позже Ниязов закрывает все библиотеки, кроме столичных. Тоже самое он сделал с больницами. Объяснение было просто: если вам нужно лечение — езжайте в столицу. А книги вообще никто не читает.

В госаппарате были уволены все чиновники с иностранными дипломами. Не доверял Туркменбаши заграничному образованию. В школах ввели обязательный предмет — изучение Рухнамы. Это книга авторства Ниязова. В ней он возносил туркменский народ, предписывая ему практически все земные заслуги. В соответствии с Рухнамой стали преподавать и другие предметы. В стране воцарился культ личности.

Все это длилось вплоть до смерти Ниязова в 2001 году. Тогда страной стал управлять Гурбангулы Бердымухамедов. Благодаря его деятельности Туркменистан стал процветать. Большинство реформ Туркменбаши были отменены. Однако страна стала практически полностью закрытой.

Вообще, интересна повседневность Туркменистана. Там так называемый коммунальный коммунизм. Например, бензин стоит 15 рублей за литр. Проезд на автобусе — 5 рублей. Ипотеку дают под 1% на 30 лет. Людям с низкой зарплатой выдают карточки на продукты: рис, сахар, картофель. Стоит также сказать, что обычные, ежедневные продукты питания там стоят копейки.

Уровень преступности стремится к нулю. Однако и не развита интернет-свобода. Для открытого посещения закрыты большинство крупных онлайн-сервисов и социальных сетей. Анонимайзеры под запретом. Пользуются интернетом чуть больше 5% людей.

Мне нравится
109