Войти

7 практических способов освободить голову от лишних мыслей


1. Записывайте везде
Не обязательно носить с собой блокнот. Это может быть что угодно, что помогает зафиксировать спонтанно возникшую идею – текстовое напоминание в телефоне, запись на нужной квитанции, диктофонная запись в MP3-плейере. Все мысли могут пригодиться позже, но пока будут только мешать другим, а когда действительно станут нужны, Вы уже их не вспомните.

2. Подведите итоги в конце недели
Как бы это ни звучало официозно, это помогает расставить все по своим местам, наглядно увидеть достижения и выявить недочеты, а значит, учесть их.

3. Прикиньте перспективы
Развивайте в себе способность формулировать для себя долгосрочные цели и намерения. Четкое представление конечного результата помогает упорядочить краткосрочные стремления. Это сразу проясняет голову.

4. Привыкайте ежедневно упорядочивать свою жизнь
Каждый день Вы получаете огромное количество информации, которое способно совершенно засорить ваш мозг. Не откладывайте мелкую работу (вроде удаления ненужных писем) на потом, это займет немного времени, но сэкономит уйму.

5. Осознайте то, что Вы делаете
Сесть и спокойно представить себе и долгосрочные, и краткосрочные перспективы, и все-все, касающееся данного дела – как, для чего Вы делаете это и что должно получиться, и что Вы хотите от этого получить – это хорошо приводит в порядок мысли.

6. Используйте алгоритм действий, который поможет Вам четко формулировать задачи и цели, и в который включены те понятия, которые могут дать дополнительную пищу для размышлений и идей. Это прекрасная возможность отсеять ненужные мысли и избежать нагромождения лишних вопросов.

7. Обдумывайте все зафиксированное
Все эти рекомендации не имеют смысла, если, записав идею или набросав алгоритм, Вы не обдумаете это со всех сторон. Тогда Вы будете постоянно возвращаться мыслями к эти вопросам, и опять вернетесь к своим «обезьянам».
Мне нравится
41