Войти

Факты и теории о гравитации

Начальное представление о гравитации мы получаем в школе. Там нам обычно рассказывают о том, что существует такая удивительная сила, которая удерживает всех на Земле, и только благодаря ей мы не улетаем в открытый космос и не ходим вниз головой. На этом веселье практически и заканчивается, ведь в школе нам рассказывают только самые основные и простые вещи. В реальности по поводу всемирного притяжения ведется очень много споров, ученые предлагают новые теории и идеи, и существует намного больше нюансов, чем вы только можете себе представить. В этой подборке вас ждет несколько ну очень интересных фактов и теорий про гравитационное воздействие, которые либо не вошли в школьную программу, либо известны они стали не так давно.

10. Гравитация – это теория, а не доказанный закон

Существует миф, что гравитация - это закон. Если вы попробуете провести онлайн-исследование на эту тему, любой поисковик предложит вам множество ссылок про Закон всемирного тяготения Ньютона. Однако в научной среде законы и теории – это абсолютно разные понятия. Научный закон – это неопровержимый факт, основанный на подтвержденных данных, который четко объясняет суть происходящих явлений. Теория в свою очередь – это своего рода идея, с помощью которой исследователи пробуют объяснить определенные феномены.

Если описывать гравитационное взаимодействие посредством научных терминов, относительно грамотному человеку сразу же становится совершенно ясным, почему всемирное тяготение рассматривается в теоретической плоскости, а не как закон. Поскольку у ученых все еще нет возможности изучить гравитационные силы каждой планеты, спутника, звезды, астероида и атома во Вселенной, мы не имеем никакого права признавать всемирное тяготение законом.

9. В теории о гравитации много пробелов


В школе нам рассказывали про Исаака Ньютона, которому на голову упало судьбоносное яблоко, вдохновившее его на идею о теории всемирного тяготения. Даже сам Ньютон признавал, что у его теории есть определенные недостатки. В свое время именно Ньютон стал автором нового математического понятия – флюксий (производных), которое и помогло ему в формировании той самой теории тяготения. Флюксии могут прозвучать для вас не так уж и знакомо, но в итоге они плотно вошли в мир точных наук.

Сегодня в математическом анализе часто используется способ дифференциального исчисления, основанный как раз на идеях Ньютона и его коллеги Лейбница. Впрочем, этот раздел математики тоже довольно неполноценен и не лишен своих изъянов.

8. Гравитационные волны


Гравитационные волны можно сравнить с рябью на полотне пространственно-временного континуума, которая появляется вследствие масштабных событий во Вселенной. Такими событиями могут быть столкновение черных дыр, перемены в скорости вращения нейтронной звезды или вспышки сверхновой. Когда происходит нечто подобное, гравитационные волны распространяются по пространственно-временному континууму, как рябь по воде от упавшего в нее камня. Эти волны путешествуют по Вселенной со скоростью света. Катастрофические события мы наблюдаем не так часто, поэтому на выявление гравитационных волн у нас уходит много лет. Вот почему на доказательство их существования ученым понадобилось больше 60 лет.

7. Черные дыры и гравитация

Именно гравитация черных дыр и помогает ученым обнаруживать их во Вселенной. Поскольку гравитационное притяжение бывает невероятно мощным, исследователи иногда могут отмечать его влияние на другие звезды или на газы, окружающие эти области. Когда черная дыра затягивает газы, образуется так называемый аккреционный диск, в котором вещество разгоняется до таких высоких скоростей, что от нагрева оно начинает производить сильнейшее излучение. Это свечение можно зафиксировать и в рентгеновском диапазоне. Именно благодаря аккреционному явлению мы и смогли доказать существование черных дыр (с помощью специальных телескопов). Выходит, что если бы не гравитация, мы бы и не знали о существовании черных дыр.

6. Теория о черной материи и черной энергии

Нам предположительно известно, что темная энергия обладает целым рядом свойств. Например, руководствуясь все той же теорией гравитации Эйнштейна, ученые предположили, что темная энергия постоянно расширяется. Кстати, изначально ученые полагали, что теория Эйнштейна поможет им доказать, что со временем гравитационное воздействие замедляет расширение Вселенной. Однако в 1998 году данные, полученные космическим телескопом Хаббл (Hubble), дали основание полагать, что Вселенная расширяется только с нарастающей скоростью. Тогда же ученые и пришли к выводу, что теория гравитации не способна объяснить фундаментальные явления, происходящие в нашей Вселенной. Так и появилась гипотеза о существовании темной энергии и темной материи, призванная обосновать ускорение расширения Вселенной.

5. Гравитоны

Гипотетически гравитоны – это безмассовые элементарные частицы, которые испускают гравитационное поле. На сегодняшний день физики пока что не доказали существование этих частиц, но у них есть уже немало теорий о том, почему эти гравитоны непременно должны существовать. Одна из таких теорий гласит, что гравитация – единственная сила (из 4 фундаментальных сил природы или взаимодействий), которую пока что не связали ни с одной элементарной частицей или какой-либо структурной единицей.

4. Теория возникновения червоточин

Общая теория относительности Эйнштейна допускает возможность будоражащих воображение кротовин. Принимая во внимание труды легендарного ученого, другой физик, Людвиг Фламм (Ludwig Flamm), попытался описать, как сила притяжения могла бы исказить временное пространство таким образом, чтобы в нем произошло формирование нового туннеля, мостика между одной областью ткани физической действительности и другой. Конечно же, существуют и другие теории.

3. Планеты тоже оказывают на Солнце гравитационное влияние


В нашей солнечной системе именно благодаря гравитационному взаимодействию все объекты вращаются по своим заданным орбитам. Самое сильное гравитационное притяжение, конечно же, у Солнца. По большому счету все небесные тела с достаточной массой обладают своим гравитационным полем и оказывают влияние на другие объекты со значительной массой, даже если те находятся на расстоянии нескольких световых лет.

2. Микрогравитация

Чем дальше объект от центра притяжения, тем сила гравитации слабее. На МКС действует именно микрогравитация, ведь там все объекты находятся намного дальше от гравитационного поля Земли, чем хотя бы и вы прямо здесь сейчас. Гравитация слабеет и на других уровнях. Например, возьмем один отдельный атом. Это настолько крошечная частица вещества, что в ее случае тоже действует довольно скромная гравитационная сила. По мере объединения атомов в группы, эта сила, конечно, растет.

1. Путешествия во времени

Идея путешествий во времени очаровывает человечество уже довольно давно. Многие теории, включая и теорию гравитации, дают надежду полагать, что такие путешествия на самом деле однажды станут возможными. Согласно одной из концепций, гравитация формирует в пространственно-временном континууме некий изгиб, который и заставляет все объекты во Вселенной двигаться по искривленной траектории. В результате в космосе объекты двигаются немного быстрее в сравнении с объектами, находящимися на Земле. Если точнее, то вот вам пример – часы на космических спутниках каждый день опережают ваши домашние будильники на 38 микорсекунд (0.000038 секунды).

Мне нравится
19