Войти

Странные вещи из жизни наших предков

История бывает не только познавательна, но и увлекательна. Чем больше углубляешься в дебри исторической науки, тем возникает больше энтузиазма открывать что-то новое. В какой-то момент ты становишься одержимым старинными фактами.

Доказано, что больше всего людей увлекают экзотичные и даже слегка шокирующие вещи. Сегодня мы расскажем тебе об 11 странных вещах, которыми занимались наши предки. Да уж, им вряд ли приходилось скучать...

1. Спать по два раза за ночь

В ХVIII веке двухразовый сон за ночь был привычным делом. Ты, к примеру, мог лечь в 21:00, проснуться в 3:00, надеть пальто и пойти к соседу узнать, как у него дела, а затем до рассвета отправиться обратно в свою тепленькую постельку. Такой непривычный режим сна вовсе не выдумка. Упоминания о нём встречаются в литературе, в личных дневниках и даже в судебной документации.

2. Живые будильники

В эпоху индустриализации в Великобритании появилось такое понятие, как рабочий график. Не каждый мог позволить купить себе часы. Поэтому возникла необходимость в профессии человека-будильника. Эти ранние птицы просыпались ни свет ни заря, выходили на улицу и, стуча в окна, извещали о наступлении утра всех вокруг. Правда, самых будильщиков будить было некому...

3. Мальчики носили платья

Если сегодня подобные выходки вызывают бурную реакцию общества, то в былые времена это считалось нормой. Большинство историков сходятся во мнении, что родители до 1920-х годов одевали платья на мальчиков чисто из практических побуждений: во-первых, из платья сложнее было вырасти, во-вторых, так было удобнее справлять нужду.

4. Мода на высокую платформу

Фраза «Новое — это хорошо забытое старое» настолько затерта, что уже давно не воспринимается всерьез. Однако следующий пример показывает, что мода — явление крайне цикличное.

Оказывается, такая популярная сегодня обувь на высокой платформе пользовалась огромным спросом еще среди дам XIV-XVII веков. В то время высокие каблуки были не столько данью моде, сколько жизненной необходимостью, ведь в эпоху Средневековья и даже в Ренессанс большая часть Европы утопала в грязи.

5. Кровопускание как панацея

Начиная со Средних веков и до ХIX века врачи считали, что кровопускание способно излечить человека от любого недуга. Доходило до того, что кровопускание прописывали как при обычной головной боли, так и при туберкулезе. Кстати говоря, именно на темный средневековый период припадает немалая доля легенд о вампирах.

6. Полное отсутствие гигиены

Если в Античном мире существовал культ человеческого тела и гигиенические процедуры возводили к ряду высших удовольствий, то в Средние века дела обстояли совершенно иначе: под влиянием церкви тогдашний люд считал наготу чем-то греховным, у народа появился страх простудиться после принятия водных процедур и умереть. Например, королева Испании Изабелла Кастильская гордилась тем, что за всю жизнь мылась всего два раза — при рождении и в день свадьбы.

7. Посмертные фото

Викторианская эпоха — весьма темный период в истории человечества. А жуткая традиция фотографировать умерших людей — тому доказательство! Родственники делали подобные снимки якобы для того, чтобы сохранить память об ушедших из жизни членах семьи.

8. Героин как лекарство от кашля

Удивительно, но еще каких-то там 100 лет назад героин считался безвредной альтернативой морфину и продавался в аптеках как лекарство от кашля. Его прописывали даже детям.

9. Курить на борту самолета

50-60 лет назад курение не считалось вредной привычкой. Курильщики не отказывали себе в этом сомнительном удовольствии даже во время полетов в присутствии других людей.

10. Купальные машины

В отличие от нас, в ХVII-XIX люди не могли просто выйти на пляж, чтобы искупаться в море. Для этого они использовали специальные купальные машины — тележки, похожие на пляжные хижины. Телеги погружались в воду, так чтобы купальщики могли спокойненько себе плавать, не привлекая взоров посторонних.

11. Камни вместо туалетной бумаги

Что только люди не использовали до изобретения туалетной бумаги: и листья растений, и кукурузные початки, и скорлупу кокоса, и даже овечью шерсть. Но больше всего нас удивили древние греки: с определенной гигиенической целью они пользовались камнями, галькой и глиняными черепками.

Ох уж нелегким был наш путь эволюции. Видимо, после этой информации тебя вряд ли что-то сможет удивить в современности. Просвещай друзей — делись с ними забавными историческими фактами.

Мне нравится
143