Войти

10 брачных традиций, обязательных для соблюдения членами королевской семьи

Недавно отзвенели свадебные колокола в честь принца Гарри и Меган Маркл. Мы же предлагаем вам узнать, какие брачные традиции имеются у семейства Виндзоров, то есть, через что совсем недавно прошли упомянутые влюбленные.

1. Королева обязана дать письменное согласие.
Прежде чем члены королевской семьи станут на колени у алтаря, они должны сначала получить благословение бабушки. Это не просто традиция, а часть Закона о королеских браках от 1772 года.

2. Мужчины должны быть в военной форме.

Королева Виктория стала первой, кто выходил замуж в белом платье, а принц Альберт вступал в брак в традиционной военной форме. Его примеру последовали позже другие члены королевской семьи. Гости обычно тоже наряжаются в парадную военную форму или надевают на свадьбу скромный костюм.

3. Леди украшают себя броской шляпкой.
Это согласуется с британским обычаем, когда приглашенные женщины со стороны невесты надевают самые большие шляпки, которые только можно удержать на голове во время брачной церемонии.

4. Букет невесты должен иметь определенный состав.
Другая традиция, основанная королевой Викторией, говорит о том, что в букете невесты должны присутствовать веточки мирта. После своей свадьбы Виктория посадила «траву любви» возле дворца Осборн-хаус, построенного на северном побережье острова Уайт. С того времени королевские невесты несут в букете веточки мирта, срезанные с этого кустарника.

5. Католики обязаны принять англиканскую веру.
Еще одна юридически закрепленная традиция королевской семьи.

Если потенциальный наследник не планирует отказываться от притязаний на трон, его невеста, если она католичка, обязана присоединиться к англиканской церкви, согласно Акту о престолонаследии, принятому в 1701 году.

6. Свадебное кольцо невесты содержит особое золото.
Начиная с Елизаветы, королевы-матери вручают королевским невестам обручальные кольца, сделанные из особого золота, которое в три раза дороже того, что встречается в обычных ювелирных магазинах.

Данное золото производится из очень редких самородков, найденных в Долгеллау (Северный Уэльс).

7. Королевские невесты не бросают букет.
Вместо привычной нам церемонии, когда невеста бросает букет в толпу одиноких дам, королевские невесты оставляют свой свадебный букет на Могиле неизвестного солдата в Вестминстерском аббатстве.

8. Королева организовывает завтрак.
Может показаться странным завтракать после бракосочетания, однако большинство королевских церемоний проходят около 11 или 12 часов утра.

Меню, вероятно, не покажется вам сытным. Однако гости могут полакомиться легкими закусками и традиционным тортом.

9. Подружки невесты обычно все моложе 18 лет.
Кейт Миддлтон произвела фурор, сломав традицию. Она пригласила свою сестру Пиппу (которой на тот момент исполнилось 27 лет) быть свидетельницей. Предыдущие королевские невесты приглашали подружек в возрасте от 3 до 17 лет.

10. Пажи обычно несут шлейф платья невесты.
Длинный шлейф — красивый, но крайне неудобный атрибут свадебного платья. Поэтому справляться с таким роскошным приспособлением невесте помогают пажи, которые и несут позади нее шлейф.

Мне нравится
60