Войти

Повелители стихии Воды

Согласно буддийской космологии, водная стихия является одним из пять элементов, составляющих Вселенную. Энергия Воды на физическом грубом плане представлена в виде разнородных жидкостей в окружающей среде и в живых организмах.

Согласно легенде, Водной стихией управляют божества, обитающие глубоко под землей. На санскрите их имя «Наги» или «Луусад». Змееподобные существа, описанные в текстах индуизма и буддизма.

Наги – хозяева воды

Верное отношение к Нагам влияет на взаимоотношения с Водой, что оказывает прямое воздействие на ваше здоровье.

Как бы удивительно это не прозвучало, но бережное отношение к водоемам и рекам взаимосвязано с обменными процессами организма человека, а так же влияет на ощущение гармонии и внутреннего спокойствия.

Буддизм говорит, что именно Наги влияют на потопы, засуху и наводнения. Нации в целом и каждый человек в отдельности имеют свои кармические отношения с хозяевами вод. Ежедневно мы формируем новые связи своими мыслями и действиями.

Как выглядят Духи Водной Стихии

Существует шесть форм живых существ. По этой классификации Наги отнесены к животным. Похожи на змей с человеческим торсом. Имеют одну или несколько человеческих голов, с ногами или хвостом.

Обитают под землей. Живут 700 – 2000 лет.

Как проявляют себя Наги

Духи Энергии Вод управляют природными явлениями, связанными с водой. Осадки и катаклизмы находятся под их контролем.В повседневной жизни человека они ответственны за некоторые заболевания: кожные болезни, депрессия, апатия и психические расстройства. Влияют на работу почек и желчного пузыря.

На бытовом уровне: протекание труб, затопления, прорывы канализации и прочие вопросы, связанные с трубами и водой в доме.Все сложности с действием Стихии Воды – это ответная реакция Духов на негармоничные деяния людей! Ответ на вырубки лесов, убийство животных, загрязнение водоемов и осушение земель, а так же выброс мусора в океан.

Ответное действие будет осуществлено, когда у народа или личности иссякнет благостная карма. Это может случиться даже в следующем воплощении.Особо тяжелые кармические последствия ожидают тех, кто занимается вырубкой леса, добычей металла и камня. Тех, кто загрязняет воды и окружающую среду, выбрасывает отходы в мировой океан.

Относитесь к воде правильно

Первое наставление – соблюдать чистоту у водоемов. Не стирать и не мочиться в озере, в море. Когда вы проводите время на пляже, убирайте за собой мусор. Не стоит рубить деревья, стоящие на берегах вод.

Вторым важным пунктом во взаимоотношениях с водой является бережливость. Использовать столько, сколько это необходимо. Не расточайте воду понапрасну!

Интересный факт, Божества водной стихии не терпят запаха крови и гневаются от одной лишь капли.

Интересно

Различные традиции востока по-разному описывают змееподобных полубожеств.Например, в буддизме к ним относятся весьма благосклонно. Будда Шакьямуни переживал несколько воплощений в образе нага.

Так же повествуется о том, что эти полубожества хранили знания до того момента, пока люди не были готовы их принять.В Кхмерской мифологии говорится о том, что Наги имели способность перевоплощаться в женщин. Можно встретить их изображения на барельефах Ангкора.

В Лаосе Наги до сих пор почитаются как хранители страны. Местные жители верят, что в дождливый сезон духи обитают в рисовых полях, а в жаркий – плавают в реках и бывают разгневаны. При смене сезона лаосцы устраивают обряд для перехода духов и для плодородия почв.

Мне нравится
28