Войти

Невежество – корень зла

«Есть одно благо – знание, и одно зло – невежество»

Сократ.

Что есть невежество? Как оно проявляет себя в человеке и как влияет на его жизнь? Почему многие выдающиеся умы называют невежество причиной всего зла и страдания?

Значение

Посмотрим на сам термин. Частица «Не» — отрицание, «Ведать» — знать, обладать знанием.
Невежество – отсутствие знания и отсутствие благодарности.

Когда человек не знает, по каким законам живет мир, общество, выстраивается общение, то он не может стать участником некоторых процессов. Или же будет вести себя весьма некорректно и не гармонично, тем самым создавая сложности.

Древнее знание

Обратимся к мудрым знаниям Восточной культуры. «Колесо Бытия («Бхавачакра) изображает Сансару – круговорот рождения и смерти, обусловленных кармой.
В центральном кругу Бхавачакры изображены три символа, олицетворяющих три яда.
Свинья – символ невежества, Петух – страсти и Змея – ненависти и гнева.

Примечательно, что Петух и Змея словно выходят из пасти Свиньи, что передает людям знание – невежество есть корень зла, основа страданий в этом мире.

Энергия невежества

Будда Шакьямуни указывал, что незнание закона кармы и недоверие к нему – есть самое тяжелое невежество. Вообразите, насколько бы гармоничней стала жизнь, если бы каждый осознавал закон кармы и жил, полагаясь на это знание. Люди бы совершали благие поступки и не совершали зла (которое и создает тяжелую карму).
Но парадокс в том, что именно накопленная карма обуславливает наши возможности. Если человек уже накопил зло своими поступками в прошлом, он не будет способен осознать закон воздаяния. В его жизни формируется негативная энергия, не дающая получить знание. В частности, поверить в причинно-следственный закон. И человек проживает события-уроки, которые ему суждены.
Он сможет разорвать эти кармические узлы, прилагая волю и концентрируя огромный внутренний ресурс, работая над своими качествами. Путем духовной практики, прилагая усилия, он сможет преодолеть собственную судьбу.

Кто я?

Современный человек не осознает своего истинного «Я», не понимает свою природу. Более того, он не стремится ее раскрыть и осознать. Нас не обучают законом мироздания, не дают знаний об энергии, которой пронизано все бытие, не рассказывают о связях и законах взаимодействия. Мы не понимаем даже своей психологии, что уж говорить о законах счастливой семейной жизни.

Человек превратился в эффективный инструмент, полностью погрузившись в задачи материального мира. Мы привыкли отожествлять себя с телом, с имуществом,с профессий– и прочими достижениями, которые сами по себе не несут счастья.

Отсутствие знаний и благодарности и есть невежество. И каждый разумный человек способен изменить эту ситуацию для себя, своей внутренней работой.

Мне нравится
66