Войти

7 самых интересных мест в Италии

Италия – это родина талантливых ученых и знаменитых художников. Это памятник древнего Рима и романтичной Венеции. Нигде больше нет такого количества памятников – наследия ЮНЕСКО, как в Италии. Но несколько мест нужно отметить особенно.

Ватикан

Если у вас появилась возможность съездить в Италию, то путешествуя по стране, в первую очередь посетите Ватикан – сердце Рима, пуп Земли верующих всего мира. Достопримечательности этого города-государства, словно живые страницы истории. В музеях собрана не одна сотня шедевров великих скульпторов и живописцев.

Церкви Ватикана, над которыми трудились великие мастера архитектуры, дадут наглядное представление о величии этого центра Рима, а соборы просто потрясают и на всю жизнь врезаются в память. Попав в Ватикан, обязательно сходите в музеи. Пройдитесь по бесконечным картинным галереям, посмотрите на статуи знаменитых людей, просто полюбуйтесь на великолепие убранства. Прикоснитесь к вечности, заглянув в библиотеку Ватикана.

Чинкве-Терре

Чинкве-Терре в переводе с итальянского языка значит «Пять земель». Заповедник (национальный парк) такое название получил не случайно, в его состав входит 5 поселков, которые внесены в список ЮНЕСКО. Ярко раскрашенные деревушки расположились прямо на скалах. Затейливые пешеходные тропы соединяют между собой дома, замки, древние сооружения. Дополняют эту картину фантастические пейзажи природы, пляжи и море.

Сасси ди Матера

Пещерный город Сасси ди Матера поражает тем, что в скалах вырезаны несколько сотен жилых домов и десятки церквей разных периодов истории. Город похож на лабиринт из пещер и проходов между ними. Город также внесен в список наследия ЮНЕСКО.

Колизей

Римский Колизей – символ Италии. Это здание называют чудом средневековья или чудом света. Здание Колизея поднималось ввысь на 48 метров, имело длину 188 м, а ширину 156 м и 80 входов. Колизей запросто мог вместить почти 55 000 зрителей, которые размещались на четырех ярусах. Но время разрушило былое величие этого амфитеатра. Хотя в настоящее время он и находится в плачевном состоянии, он остается местом паломничества туристов со всего мира.

Помпея

Античные Помпеи. Город имеет мрачную историю, ведь из-за извержения вулкана в 79 году нашей эры здесь погибло 2000 человек, но в то же время это популярное место туристов приехавших в Италию. Помпеи – музей под небом. Под слоем пепла, а его толщина равнялась нескольким метрам, прекрасно сохранились улицы, дома и даже обстановка в них.

Падающая башня

Пизанская башня знаменита на весь мир своей удивительной конструкцией и считается символом страны. По поводу «Падающей» башни уже много лет ведется спор, сколько она простоит, упадет ли? С 1994 по 2001 года падение башни приостановили с помощью балластов – противовесов из свинца. Работы по реставрации обошлись властям в 27 миллионов долларов, но тем не мене символ Италии продолжает «падать». На вершину колокольни поднимается винтовая лестница, в которой 294 ступеньки. Желающие поднимаются наверх, чтобы насладиться чудесным видом города.

Пещеры Фрасасси

На Земле есть такие места, где природа сотворила такие чудеса, с которыми шедевры человечества даже и сравнивать не стоит. Оказавшись в них мы, затаив дыхание, наслаждаемся потрясающими видами. И именно такое чудо природы – пещеры Фрасасси. Этот удивительный комплекс подземных гротов, переходов, протянувшийся в глубине Земли на 13 км, изобилует красотами. Хрупкая бахрома из минеральных отложений сменяется сталагмитами высотой, как многоэтажное здание. Самые высокие образования имеют возраст почти 200 000 лет! Эти почтенные старцы имеют причудливые формы, и некоторым даже даны имена, например: Данте, Дьявол и Священник, Овечка и даже Ниагарский водопад, Одногорбый верблюд, Замок ведьм.

Это только крошечная часть из списка достопримечательностей Италии. Эта страна – неисчерпаемый источник памятников и красивых мест. Совершите путешествие в Италию и познакомьтесь с этим удивительным краем.

Мне нравится
51