Войти

​Кутаиси – город в западной части Грузии

Кутаиси – культурный, туристический и деловой город страны. Для полного понимания можно представить, что Кутаиси для Грузии, как Санкт-Петербург для России.

География

Кутаиси удачно расположился на обоих берегах реки Риони. Река отличается бурным течением и переменчивым «настроением». От Тбилиси город отдален на 230 километров, а до Батуми ехать всего 150 километров. В получасе езды от центра расположен аэропорт Копитнари.

Окрестности города – покрытые зеленью холмы, леса и пещеры. Пейзажи завораживают полнотой и естественной красотой.

Туризм

В Кутаиси можно прогуляться по местным узким улочкам, насладиться колоритом города. Архитектура города близка к стилю Крита. Здесь вы увидите множество зданий в белых и розовых тонах, монастырские комплексы, резные балконы.

Сейчас Кутаиси удивляет туристов своими контрастами: современные высотки из стекла соседствуют со старым застроем. Некоторые исторические здания имеют полуразрушенную форму, но до сих пор сохраняют свое очарование.

Кроме этого, сам город – весьма живописен. Здесь много зеленых парков, насаждений и приятных бульваров.

КУТАИСИ

Климат

Климат – влажный, субтропический. Река Риони часто выходит из берегов из-за переизбытка вод. Весной и осенью часто дуют сильные ветра. Температурный режим комфортный: среднегодовой показатель +15 градусов. В конце лета самая теплая погода +25 градусов. Зимой температура не опускается до нуля. Держится на отметке в +5 градусов.

Кутаиси 4

Что посмотреть

Собор Баграта – находится на горе. С обзорной площадки открывается вид на весь город.

Колхидский фонтан – центр города Кутаиси. Фигурки, которые украшают фонтан, относятся к Колхидской культуре бронзового века.

Театр имени Ладо Месхишвили. Здание театра – яркий пример постройки в стиле ренессанс.

Монастыр Моцамета – стоит на вершине горы между ущельями. Поднявшись на верх, вы увидите захватывающий вид на окрестности города.

Мне нравится
17