Войти

Фестиваль «НАШЕСТВИЕ»

20-летний юбилей отмечает в 2019 году крупнейший в России фестиваль рок-музыки под открытым небом «Нашествие».

История фестиваля началась в 1999 году, когда он был проведён и приурочен к годовщине открытия «Нашего Радио». Собственно и название фестиваля неразрывно связывает его с этой популярной радиостанцией.

Первый фестиваль был проведён в декабре в ДК им. Горбунова в Москве и собрал около 4 тысяч человек. В дальнейшем, реализуя замысел фестиваля «под открытым небом», предоставляющего значительно большие возможности для участников и гостей, время проведения праздника было перенесено на летний сезон, а местом его проведения с 2004 года стала Тверская область. До 2004 года фестиваль проводился в августе на ипподроме в Раменском под Москвой. Число участников и гостей фестиваля неизменно росло. Первый праздник в ДК им. Горбунова собрал около 4 тысяч зрителей, а в последние годы их число превысило 200 тысяч человек.
В 2004 году фестиваль переехал в Тверскую область, местом его проведения стал посёлок Эммаус, а с 2009 года – посёлок Большое Завидово Конаковского района всё той же Тверской области.

Обычно фестиваль продолжается 3 дня, и с 2004 года он проводится в июле. За историю своего существования фестиваль один раз проводился в Рязанской области (в 2006 году), дважды (в 2005 и 2015 г.г.) проходил фестиваль «Нашествие. Казахстан», проводившийся в Казахстане в августе после июльского фестиваля в России.

Интересная история связана с «Нашествием-2007». В тот год запланированные мероприятия, как впрочем и сам фестиваль, были отменены из-за организационных проблем. Тем не менее, активисты и поклонники фестиваля сумели собраться в традиционном месте проведения, развернуть палаточный лагерь и провести мероприятие так, как смогли. В историю «Нашествия» это мероприятие вошло под неофициальным названием «Поминки Нашествия».

В 2003 году фестиваль проходил виртуально, по принципу выступления музыкантов и коллективов в студии «Нашего Радио». Радиостанция вела он-лайн трансляцию выступлений. Произошло это из-за угрозы теракта, так как незадолго до даты проведения фестиваля в июле на рок-фестивале «Крылья» произошёл теракт, приведший к гибели 15 человек.

За свою 20-летнюю историю «Нашествие» приобрело невероятную популярность. На сценах фестиваля выступали известнейшие музыкальные коллективы России и стран ближнего зарубежья. Фестиваль позволил дать импульс для развития молодых команд и исполнителей.

Достаточно назвать такие имена и коллективы, как: Чайф, Би-2, Агата Кристи, Пилот, Король и Шут, Сплин, Ленинград, Иван Купала, Океан Эльзы, Земфира, Линда, Чичерина, Ляпис Трубецкой, Чиж & Со, Кирпичи, Воплi Вiдоплясова, Zdob si Zdub, Гарик Сукачёв, Мультфильмы, Найк Борзов, Ария, Алиса, Танцы Минус, ДДТ, Ночные снайперы, Мумий Тролль, Кукрыниксы, Пикник, Крематорий, Аквариум, Наив, Звери, Кипелов, Смысловые галлюцинации, А.Ф. Скляр, Владимир Кузьмин, Сурганова и Оркестр, Ногу свело!, Уматурман и многие-многие другие. Список будет огромным, а имена – яркими и известными.

Как и в случае проведения любого крупного мероприятия под открытым небом, фестиваль «Нашествие» всю свою историю стремится к решению организационных вопросов, касающихся как организации сцен и работы оборудования, так и питания, снабжения водой, содержания туалетов, организации безопасности и парковочных мест для зрителей. В разные годы настоящим бичом фестиваля были грязь, отсутствие нормальной парковки, затруднённый подъезд, недостаток воды, жара, дорогие продукты питания. Эти задачи решались с переменным успехом. Однако, несмотря ни на какие проблемы настоящие ценители рок-музыки ежегодно собираются на фестиваль, чтобы пообщаться, послушать любимые композиции в исполнении мэтров, а также услышать новые песни и новые имена.

Мне нравится
21