Войти

Кондиционеры в Древнем Риме

Одним из величайших технологических достижений последних десятилетий является кондиционирование воздуха.

Его считают современным изобретением, причем вредным для окружающей среды. Сегодня многие даже не представляют, как можно жить без кондиционеров и с ужасом думают о тех временах, когда людям приходилось «выживать» без них.

Правда же заключается в том, что у многих прошлых культур были свои собственные методы кондиционирования, которые довольно неплохо работали.

К примеру, древние римляне пропускали воду из знаменитой системы акведуков через трубы в своих домах и наслаждались дома прохладой круглый год. Многие сооружения в самых жарких местах Ближнего Востока уже давно строя в форме спирали, чтобы улавливать ветер, охлаждающий их, а другие культуры пользовались естественной подземной прохладой и создавали дома или даже целые города, которые частично находились под землей.

Изобретали также другие ухищрения, до которых сегодня вряд ли бы кто додумался. Может показаться странным, что люди в пустыне закутываются в одежки, как капуста, но для этого есть все основания.

Было доказано, что подобная мешковатая одежда с научной точки зрения создает эффект охлаждения, поскольку она полностью покрывает все тело (причем, не прилегая плотно к нему) и не пропускает горячий воздух снаружи.

Мне нравится
64