Войти

Черепахи выбирают пол перед вылуплением из яйца

Китайские ученые пришли к выводу, что эмбрионы китайской трехкилевой черепахи эволюционировали, чтобы самостоятельно выбирать себе пол, находясь в яйце. 

Изменение климата ставит под угрозу многие виды, но некоторые из них подвергаются особенно большому риску. Черепахи имеют пол, определяемый температурой, что делает их очень чувствительными к глобальному потеплению.

Новое исследование показало, что эмбрионы могут регулировать собственную температуру, находясь в яйце, и таким образом влиять на свой пол. Эта способность может обеспечить баланс самцов и самок и сохранить вид от последствий изменения климата.

«Открытие этой удивительной способности в таком крошечном организме позволяет предположить, что в некоторых случаях эволюция дала способность видам справляться с такими проблемами, как изменение климата», – пишет автор исследования, профессор Академии наук Китая Вэй-Го Ду.

Ученые с помощью специального препарата блокировали рецепторы температуры у зародышей черепахи, чтобы эмбрионы не ощущали сдвиги в жару и холод. Затем яйца поместили в разные температуры и изучили их реакцию. Из яиц с блокированными рецепторами вылупились либо преимущественно самцы, либо самки. В отличие от другой группы, где наблюдался больший баланс полов.

Однако, способность регулировать пол внутри яйца может лишь смягчить неблагоприятные последствия изменения климата, но это вовсе не полный иммунитет. Такого механизма регуляции может оказаться недостаточным при быстром изменении климата.

Так, ранее сообщалось, что из-за изменения климата все головастые черепахи Кабо-Верде станут самками. К такому выводу пришли ученые из Эксетерского Университета в Великобритании.

Мне нравится
41