Войти

Полуостров Галлиполи: история и расположение

Полуостров Галлиполи расположен в южной части Восточной Фракии, которая является европейской частью Турции, и граничит с Эгейским морем на западе и проливом Дарданеллы на востоке. Название Галлиполи — это итальянская форма греческого слова, означающего «красивый город», которое было историческим названием города, теперь известного как Гелиболу.

Полуостров простирается примерно на 60 км в сторону Эгейского моря, между заливом Сорес и проливом Дарданеллы, который ранее назывался Геллеспонт. В древности Галлиполи был защищен длинной стеной, построенной недалеко от древнего города Агора.

Ранняя история

Галлиполи был известен как Фракийский Херсонес, построенный древними греками и римлянами, а города, которые были здесь расположены, включали Пактию, Кардию, Каллиполис и Мадитос. Полуостров славился своим урожаем пшеницы и имел стратегическое расположение на главном торговом пути между Азией и Европой.

До греческой колонизации территорией управляло Фракийское племя Долончи. Примерно в VII веке до нашей эры поселенцы из Древней Греции основали здесь 12 городов, а в 560 году до н.э. была основана Афинская колония.

Мильтиад старший, афинский государственный деятель, взял под свой контроль весь полуостров и построил оборонительные сооружения для защиты от нападений с материка. Однако позже Галлиполи был захвачен персами. После их изгнания Афины некоторое время держали территорию под контролем и основали ряд колоний, называемых клерукиями. Примерно в 330 году н. э. территория вошла в состав Восточной Римской Империи.

Османская Эпоха

Полуостров пережил землетрясение в 1354 году, которое разрушило город Галлиполи, а затем был захвачен османами, став первым османским завоеванием в Европе. Затем он ненадолго перешел византийцами, которые были вынуждены вернуть его османам в 1376 году. С 1853 по 1856 год полуостров был главным лагерем для французов и англичан во время Крымской войны, и две силы построили линию обороны длиной 11,5 км, чтобы защитить район от потенциальных нападений Российской армии. 

Галлиполийское сражение

Полуостров стал местном крупного военного конфликта во время Первой мировой войны, которое известно как Дарданелльская операция. В 1915 году французские и британские войска вторглись на территорию, чтобы обеспечить маршрут поставок в Россию. Союзные войска попытались установить контроль над проливом Дарданеллы и захватить столицу Османской империи — Константинополь.

Однако от этой операции было решено отказаться после восьми месяцев противостояния и 250 000 смертей, и это стало великой победой Османской империи. Кроме того, Галлиполийская кампания также рассматривается как один из определяющих моментов в истории Турции, поскольку она легла в основу турецкой войны за независимость и последующего основания Турецкой Республики.

Во время греко-турецкой войны, которая длилась с 1919 по 1922 год, территория была оккупирована Грецией. С 1923 по 1926 год регион стал центром турецкой провинции Галлиполи, а позже стал районным центром провинции Чанаккале. Сегодня это одно из священных мест Турции, в котором расположено множество памятников, включая военные мемориалы.

Мне нравится
20