Войти

Пьющие люди живут дольше трезвенников?

В Германии группа учёных из Грайфсвальдского университета выяснила, почему пьющие люди живут дольше трезвенников. Во внимание принималось воздействие алкоголя на организм людей и отношение немцев к вредным привычкам.

В эксперименте принимали участие 4 тыс. добровольцев в возрасте 18-64 года. Учёные вначале выяснили отношения волонтёров к алкоголю. В дальнейшем наблюдения проводились на протяжении 20 лет, после чего специалисты установили, сколько из них остались в живых. Они определили, что непьющие живут меньше тех, кто злоупотребляет спиртными изделиями. Изначально нездоровые люди ушли из жизни раньше своих пьющих сограждан. На протяжении эксперимента некоторые лица, увлекающиеся алкоголем, бросили пить, потому что «больше не могли».

Учёные отметили, среди участников исследования, которые воздерживались от спиртного, 19% оказались бывшими любителями выпить. Ещё 72% трезвенников курили или принимали тонизирующие средства. Выяснилось также, что 27% участников эксперимента не имели данных факторов риска, но не отличались по показателям здоровья и смертности от других участников исследования, постоянно употреблявших алкоголь. Специалисты по итогу эксперимента сделали вывод, что спиртное не увеличивает продолжительность жизни.

Мне нравится
45