Войти

Социальная изоляция приводит к сокращению жизни

Одиночество действительно приводит к сокращению продолжительности жизни. К такому выводу пришли участники исследования, организованного специалистами Харбинского медицинского университета.

Как сообщает журнал NatureHumanBehaviour, китайские эксперты проанализировали сведения, собранные в 90 исследованиях, участниками которых стали более 2,2 млн человек. Было выявлено, что люди, ощущающие себя одинокими, в том числе, и в результате социальной изоляции, имеют значительно более высокие шансы ранней смерти.

Одной их причин подобного явления может быть то, что одинокие люди, как правило, не видят необходимости следовать здоровому образу жизни. Самое простое: готовить горячую пищу для себя одного не хочется, вот и используется «рацион», основанный на перекусах, чаще всего, с нездоровой пищей.

Изолированные от коллектива, семьи люди часто злоупотребляют алкоголем и имеют иные вредные привычки, они не стремятся заниматься спортом. Да и на воздухе бывают реже.

Все это вкупе приводит к ослаблению иммунитета и хроническим болезням. А к врачам одинокие люди тоже обращаются реже из-за замкнутого образа жизни.

Надо понимать, что одиночество может присутствовать в ощущениях человека даже когда он и находится не в изоляции. Это субъективное ощущение, даже в семье, в кругу близких, коллег человек может быть внутренне

Мне нравится
22