Войти

Сколько нужно спать, чтобы организм «засчитал» пользу тренировок

Польза физической активности неоспорима. Однако, необходимо учитывать и факторы возраста, и качество сна. Оказывается, не любую активность организм «зачтет» как компенсацию снижения сил, особенно, когнитивных способностей.

Как сообщает издание TheLancetHealthyLongevity, сотрудниками Университетского колледжа Лондона (UCL) проведено исследование корреляции активного образа жизни и времени, затраченном на сон, у людей в возрасте от 50 до 60 лет. Выяснились интересные детали.

К испытаниям привлекли около 9 000 человек в возрасте 50 лет и больше. За ними велось наблюдение в течение десяти лет. Оценивался, в первую очередь, уровень когнитивных способностей на фоне образа жизни и продолжительности отдыха.

Оказалось, что занятия физической культурой, работа на даче, путешествия и иные виды активности оказывали позитивное воздействие на испытуемых лишь в случае, когда они полноценно высыпались.

Но если ночной сон длился менее шести часов, а тем более, если он был поверхностным, прерывистым, то никакие спортивные подвиги не помогали восстановить уровень мыслительных способностей. Он оставался на прежнем уровне, примерно соответствовал и показателям людей, что вели сидячий образ жизни.

Мне нравится
20