Войти

О чем свидетельствует пониженный гемоглобин

Этот сложный железосодержащий белок способен связываться с кислородом и переносить его в ткани организма. Гемоглобин, а вернее его производная HbOH, обладает важным свойством. Он связывает токсические вещества и снижает степень отравления организма.

Иными словами, гемоглобин является важнейшим элементом жизнедеятельности, поэтому уменьшение его концентрации в крови в лучшем случае спровоцирует ломкость ногтей и волос, а в худшем - мышечные судороги, тошноту и головокружение.

При острой форме анемии наступает кислородное голодание клеток, что приводит к обморокам, галлюцинациям, гипоксии мозга, повреждению нервных клеток и даже параличу дыхательной системы. Количество гемоглобина в крови может меняться по естественным причинам, а также зависит от пола и возраста, условий труда и других факторов.

Пониженный уровень этого железосодержащего белка указывает на снижение защитных сил организма, поэтому нужно установить причину изменения показателей. Сделать это поможет профильный специалист, поэтому доктор Шаповаленко рекомендует не игнорировать визит к врачу.

Помимо этого необходимо знать, что увеличить уровень гемоглобина помогут продукты, в которых содержатся витамины В6 и В12, фолиевая кислота и железо. Медики рекомендуют для поддержания уровня белка употреблять в пищу гранатовый сок, печень, нежирную говядину, гречневую кашу и другие крупы.

Мне нравится
131