Войти

Опасный побочный эффект антибиотиков

Чрезмерное увлечение антибиотиками может принести организму больше вреда, чем пользы, предупреждают врачи. Принимать такие препараты следует только под контролем врача.

Специалисты из министерства здравоохранения предупредили о возможной вспышке гриппа перед Новым годом. По прогнозам, пик заболеваемости придется на январь, а на спад эпидемия пойдет только к апрелю.

Грипп рекомендуется лечить антибиотиками, но такие лекарства нельзя назначать «впрок», когда для этого нет прямых показаний. Еще более опасно самолечение. Некоторые бактерии способны вырабатывать устойчивость к лекарствам, и в таком случае болезнь продолжает развиваться, несмотря на все усилия врачей.

Каждый год от супербактерий, резистентных к препаратам, погибает около 700 тысяч человек. Главный внештатный специалист Минздрава Роман Козлов рассказал, что в России есть специальные программы, в рамках которых будут разрабатываться вопросы о производстве новых антибиотиков. Два вида лекарств нового поколения появятся на отечественном рынке уже в ближайшее время.

Мне нравится
40