Войти

Что писали в брачных объявлениях в начале XX века

Сейчас распространён миф, будто молодёжь знакомится только через сайты и приложения для знакомств, а предыдущие поколения просто ждали, когда любовь настигнет их, как молния, где угодно. На самом деле, мужчины и женщины прошлого точно так же прибегали ко вспомогательным средствам, если им надоедало ждать, когда настигнет любовь.

Долгие века главными способами знакомиться были игры и танцы на больших деревенских или городских праздниках, а также услуги свахи. Всё совсем как в приложениях для знакомств: ищущий сообщал свахе параметры искомого, и та за небольшую сумму начинала перебирать по ближним и дальним знакомствам и знакомым знакомых подходящую фигуру.

Чуть позже возможностей стало больше благодаря прогрессу. Появились массовые, доступные по цене газеты с новостями и объявлениями — сначала только рекламными, а потом и брачными. Тем более, что брачное объявление — та же реклама. Поскольку фотографию приложить было невозможно, а поразить и привлечь возможного избранника или избранницу было как-то надо, авторы объявлений старались, как могли. Через сто лет многие тексты без смеха или слёз не перечитаешь. Остаётся надеяться, что каждый в итоге всё же нашёл своё счастье! Которое, кажется, в основном в кругленьких суммах.

«Офицер
желает жениться на особе со средствами, которые необходимы для взноса при прохождении практического курса в школе авиаторов в гор. По (Франция).»

«Если бы я был богат:
взял бы только бедную девушку в жены; но я бедный, интел. с высш. образов., агроном-техник, поляк, 35 лет, предлагаю себя в мужья только богатой девушке, (не менее 100 000 р. капит.). Согласившаяся не пожалеет никогда сделанного выбора; анонимам не отвечу».

«Жену, компаньонку
с капиталом в 5 тысяч, ищет солидный господин 35 лет, открывающий столовую. Дело обещает громадный успех».

«Дряхлый холостяк,
престарелый барон, знатнейшей фамилии, средств к жизни не имеет, желает путем брака передать баронский титул даме, девице; происхождение и вероисповедание безразлично; нужен капитал 5 −6 тысяч. Может усыновить, удочерить».

«Ради Бога, спасите, кто может!
И пока не поздно. Я грузинка, знатного происхождения, с Кавказа, красавица, мне 18 лет, безусловно честна, нравственно воспитана, образована, пою и играю, хорошо знакома с великосветской постановкой дома. Вследствие печальных событий, имевших место на родном Кавказе в 1905 и 1906 гг., дела и благосостояние моего дома погибли в пламени и от разграбления и судьба забросила меня в Ригу, где я поступила на службу, но все-таки положение мое постепенно ухудшается. Не смотря на то, что тружусь, не покладая рук, крайне нуждаюсь. Пользуясь моим беспомощным положением, меня эксплуатируют и искушают, как долго выдержу - не знаю. Спасите, кто может! Согласна выйти замуж за того, кто обеспечит мне честное существование и защитит от обид. Во избежание излишней переписки желательна фотографическая карточка, которую с благодарностью возвращу. На оплату корреспонденции прошу почтовую марку. Жду спасителя - честного, благородного и бескорыстного, буду верной женой».

«Красивая,
с русалочьими глазами, вся сотканная из нервов и оригинальности, зовет на праздник жизни интеллигентного, очень богатого господина, способного на сильное яркое чувство; цель — брак.»

«Желаю
только с генералом вступить в брак из деятельной цели.»

«Красивая
стройная (средней полноты), с чуткой душой девица или вдовушка с приданым от двух тысяч рублей может быть женой ЗНАМЕНИТОГО АРТИСТА имеющего: средства, популярное имя, чуткую душу. При взаимности брак может состоятся немедленно; только серьезные предложения с фотографией адресовать: Москва. Главн. Почта., до востребования, предъявит. паспорта за №2983.»

«Желаю выйти замуж.
Брюнетка, выше средняго роста, стройная, неполная, 25 л., интеллигентная, говорят, очень недурненькая, но бедна, приданного нет. Надоело одиночество в Сибири, хочется выйти замуж в России или на Кавказе за господина, непьющего, вполне обеспеченного, могущего и мне оказать материальную помощь. Буду любящей и преданной женой. Люблю семью и хозяйство. Ищущих приключений и любопытных прошу не беспокоиться. Томичам не отвечу».

«Поэт-безумец
мистический анархист, ходящий над безднами, призывает из далей ту, что дерзнет с ним рука об руку пройти житейский путь и познать все. Предложение серьезно».

«Трезвый
очень добрый и дельный, имеет 700 рублей; в целях женитьбы, ищет из торговых, с такими же душевными качествами и не очень молодую особу, с капиталом 700 рублей, или имеющую торговое дело в этой сумме. Откликнись желанная: заработаем тысячи, а путем труда и нежной любви приобретем счастье на земле».

«Унтер-офицер
желал бы сочетаться брачными узами с девицей, имеющей свой капитал. Свадьба на счёт невесты».

«Я беден и уродлив.
Ищу полнейшего контраста. Женщина, откликнись. Цель брак».

«Я надумал жениться,
но не знаю на ком. Меня все любят, я не богат, но я красив; мне 25 лет, роста выше среднего, характер мягкий. Кто богат, красив и не старше 19-ти лет, тех прошу откликнуться желательно было бы единствен. дочь родителей, согласен войти в дом и жить вместе с родителями. Прошу не стесняться, дело — серьезно».

«Имею хорошее состояние,
30 лет, блондин, пью запоем, желаю сочетаться браком с особой, которая старалась бы избавить меня от этой болезни».

«Граф, 33 л.,
желает посредством брака сделать богатую невесту графиней. Затем согласен дать свободный вид на жительство».

«По-американски интеллигентный
господин 38 лет, получающий 2400 рублей в год, желает вступить в брак с девицей или со вдовою, имеющей состояние. Лета и звание безразличны».

«Кавказец-еврей
22 лет, с средним образованием, энергичный, пылкий, впечатлительный, с историческим прошлым, желает завести переписку с молодой особой не старше своего возраста. Предпочтение — еврейке. Красоту ценю во всех проявлениях и отдамся только полюбивши. Идеализирую будущую жену: среднего роста, средней полноты, блондинка, голубые глазки, правильный носик, ротик. Денег не ищу, хотя сам ничего не имею».

«Представительный,
серьезный, интеллигент, 29 лет, не потерявший веру в идеальную любовь (неудачный брак), ищет брака с молодой девушкой, хотя бы имевшей ошибку в прошлом, но с солидным капиталом, для расширения своего дела, в котором хочет найти забвение».

«Жениться
жел. инт., сост. на службе, на барышне или вдове — симпат., которая внесет за меня залог в артель или для откр. торговли (3 — 10 000 р.)».

«3 холостяка
инженер — 43 лет, подполковник — 42 лет, доктор — 32 лет, живя вместе, скучают одиночеством. Надоели друг другу, несмотря на взаимную дружбу, безумно. Хочется разъехаться и каждому устроить свое собственное гнездо. Все обеспечены хорошей службой, получают хорошее содержание. Желательно иметь переписку с интеллигентными особами, соответствующего для каждого возраста, в целях брака, материально обеспеченных».

«Мне не нужны рапсодии Листа,
я засыпаю при исполнении Вагнеровского Лоэнгрина; современная литература не увлекает меня. Женщина, которая будет говорить о серьезном направлении в музыке, или увлекающаяся „Крыльями“ Кузьмина и „Саниным“ Арцыбашева не представляет для меня интереса, но я с удовольствием буду делиться впечатлениями с хорошенькой женщиной, слушая музыку Оффенбаха или Страуса; в долгие зимние вечера, сидя у камина со стаканом хорошего вина, читать Мопассана или Марселя Прево. Наслаждаясь дивной музыкой старых опереток, болтая за бутылкой „Клико“, мы изучим друг друга, выработаем общие взгляды и наверное закончим счастливым браком. Я молод, весел, богат».

«Мне надоел
вечный столичный шум. Хочу жениться и поехать туда, где царствует природа, а именно в Крым. Я кавказец, 32 лет, желательно было бы не моложе 25 лет; приданное не меньше 5 000 р. Неужели не исполнится мое искреннее желание?»

«За
(совсем) старого дворянина, миллионера выйду замуж. Дворянка. 35 лет, Подробности в переписке.»

«На рассвете красивой жизни
иду навстречу изящной, чарующей юности. Кто хочет встретить встающее солнце счастья вместе с молодым, талантливым, обеспеченным? Брак при симпатии. Фотография желательна».

«Кавалерист, молодой,
желает в неделю жениться на хорошенькой вдове или девушке, обеспеченной. Московских свах, имеющих подходящих, прошу немедленно сообщить свои адреса с подробностями».

«А ну-ка, барышни!
Не ленитесь и напишите поскорее, если желаете выйти замуж за молодого офицера с хорошим и веселым характером. Нужны лишь: доброта, жизнерадостность и изящество. Лично для себя средств не ищу, но они необходимы для вашего собственного обеспечения».

«Кто ищет
только верную, глубокую, преданную любовь, кто ищет одинокую, чуткую, исстрадавшуюся душу — отзовитесь».
(пол не указан)

«Ничего не имею.
Остались только добрая душа, порядочность и графство. Молодой, 30 л., со средним образованием, трудолюбивый, хочу жениться на состоятельной особе и ценить ее за поддержку».

«Эгоистично жить одному
хочу поэтому вступить в брак с молодой особой не старше 25 лет. Прелестей семейной жизни не вкушал – полагаю быть хорошим семьянином. Желательно обеспечение не меньше 2000 рублей».

«Богатая особа,
желающая выйти замуж за изобретателя, пусть пишет: ст. Мелитополь, Южной дороги, предъявителю сургучной печати с надписью: трудись, терпи, надейся».

«Это объявление — моя лебединая песнь.
Нежность, сердечность, темперамент. Высока, красиво сложена, интересна. Ищу мужа славного, красивого, со средствами.»

«Адрес
для письма желающим со мной сойтись на кратком жизненном пути нашего человеческого организма в росте движения беспредельной вечности — Киев, Александровская ул., 5, новому русскому художнику Х.»

«Изобретатель
желая лично эксплоатировать свое изобретение, решил жениться. Я техник, 30 лет, брюнет».

«Я демократ
устал бороться с неправдой и злом один, а потому и хочу найти себе друга-товарища женщину с моим мировоззрением на жизнь, на отношение людей, чтобы вместе мог составить идейное счастье, к которому так страшно рвется человечество и рука об руку бороться за счастье семейное и общечеловеческое».

«Очень интересная барышня
(блондинка, с темными глазами) со средствами; желает выйти замуж. Только за обладающего хотя бы одним, но очень крупным достоинством».

«Зятя в дом
ищут приличного, молодого и образованного, хотя бы без средств».

«Только что кончившая гимназию
девица желает выйти замуж за холостого или бездетного вдовца с состоянием. Возраста не стесняться».

«Приди... Чаруй... Люби...
Хочу прочного семейного счастья с симпатичной, хорошо обеспеченной особой. Студент-юрист 3 курса».

«Бедная, но честная
девушка 23 лет, красивая и интеллигентная, ищет человека, который бы спас ее от нужды и порока, куда ее толкает тяжелая жизнь. Будет благодарная своему будущему мужу».

Мне нравится
53