Войти

Когда друг перестаёт быть другом

Бывает так, что возникшие дружеские отношения с человеком не только не приносят удовлетворения, но и доставляют дискомфорт. В каких случаях пора прекращать дружбу, рассказал психолог и эксперт по конфликтным ситуациям Кристин Хаммонд.

Казалось бы: вы встретили человека, с которым у вас нашлись общие темы для разговора, вас волнуют одни и те же события, да и места отдыха у вас совпадают. Но вот проходит неделя, другая, эйфория от нового знакомства проходит, и вы начинаете испытывать дискомфорт в присутствии вашего нового друга. Психолог предлагает следующие типы "друзей", которые могут стать для вас неправильным другом.

1. Обвинители

Не следует продолжать знакомство с человеком, который постоянно находит причину, чтобы кого-нибудь обвинить в вашем присутствии.

2. Нытики

Утомляют своим присутствием и постоянно ноющие люди: солнце жаркое, работа трудная, вода мокрая и т.д. Конечно, если человеку тяжело и он иногда делится с вами своими переживаниями - это одно, но от нытика - просто бегите.

3. Скряга

Речь идёт о неспособности человека делиться полезной информацией с другом, чтобы в последующем показать своё превосходство. Нехватка информации в некоторых случаях может сделать вас зависимыми от таких "друзей".

4. Критики

Естественно хорошо, если ваш друг, заметив ошибку, вам подскажет. Но сейчас речь идёт о мнимых друзьях, которые при каждом удобном случае высказывают своё превосходство, критикуя ваши старания: слишком яркий шарф, декорации к празднику - убогие и т. д. При этом их нисколько не заботит факт нанесения обиды другому человеку.

5. Сверх умные друзья

Хорошо, когда у друга есть чему поучиться. Но когда "друг" закрывает всем рот, не давая возможности высказаться, при этом считая, что его познания и интеллект выше, чем у присутствующих - прощайтесь с этим человеком без сожаленья.

6. Хвастунишки

Пытаясь занять лидирующее положение, такие люди часто выдают желаемое за действительное, при этом совершенно не считаясь с мнением окружающих. Распознав в своём новом приятеле такую черту характера - вежливо с ним по-прощайтесь.

7. Лгуны

Шагая к своей цели, люди-обманщики прячут своё истинное лицо за улыбкой и уверенностью. Говорят, что у них всё плохо, а на самом деле - делают карьерный рост.

8. Молчуны

Способность контролировать свою речь, скупо кивать головой, сохраняя при этом молчание - не результат хорошего воспитания, а поведение зверя перед прыжком. Такие люди молча наблюдают за поведением и словами других, чтобы в нужный для них момент, высказать всё, сделав больно.

9. Болтуны

Ещё одна крайне противоположная черта характера. Многие не уверенные люди за своим излишним "красноречием" скрывают свои недостатки, неуверенность, не состоятельность и др. Излишней болтовнёй многие владельцы данного характера пытаются оказывать давление на своего оппонента.

Мне нравится
97