Войти

Крупнейшая пещерная рыба на планете

В Индии обнаружили самую крупную пещерную рыбу в мире. Ее длина превышает 40 сантиметров, она примерно на треть больше обычных представителей данного семейства.

Ученые отметили, что рыба отдаленно похожа на карпа, но обладает характерными чертами пещерных видов: отсутствие зрения, лишенная пигментации кожа, ареал обитанияl.

«При первой встрече рыбы оказались невосприимчивы к свету, но реагировали на возмущение воды, создаваемое спелеологами. Там, где возмущение воды было минимальным, они становились любопытными и, казалось, активно искали пищу. Так, рыбы грызли ботинки и другие предметы, которые мы опускали в воду», – описали свои впечатления авторы научной работы.

Исследования показали, что рыбы оказались не только длиннее, но и на порядок тяжелее своих сородичей. Это шло вразрез с представлениями ихтиологов об этом виде. Считалось, что пещерные обитатели испытывают постоянный дефицит пищи и, следовательно, массы тела, но особи из Индии выглядели весьма упитанными.

Остается неизвестным, по какой причине рыбы достигли таких размеров. Ученые предположили, что они являются родственниками или, возможно, эволюционной ветвью Tor putitora (золотой махсир), который обитает неподалеку от мест их распространения.

Мне нравится
29