Войти

Крупнейшая в мире жемчужина пролежала под кроватью 10 лет

Жемчужина (или правильнее говорить "жемчуг") - это образование, которое формируется внутри некоторых видов моллюсков как реакция на попадание внутрь раковины инородного тела. Жемчуг бывает разнообразных форм, но чаще всего принимает сферическую. Его ценность определяется чистотой цвета и правильностью геометрии, наиболее ценные жемчужины представляют собой идеальные шарики перламутрового цвета.

Представьте себе, что под кожу человека попадает пылинка и дальше начинает обрастать этой самой кожей, превращаясь в твёрдое круглое уплотнение. Примерно так выглядит механизм формирования жемчужины в раковине, только вместо кожи у моллюсков - перламутр. Перламутр - это внутренний органико-неорганический композитный слой, которым покрыта раковина. Он образуется специальными клетками и при повреждении раковины именно они облепляют, к примеру, песчинку или обломок другой раковины и, продолжая выделять перламутр, увеличивают слой за слоем размер жемчужины.

На Филиппинах, в городе Пуэ́рто-Принсе́са, в 2006 году местным рыбаком была найдена жемчужина, признанная на сегодняшний день крупнейшей в мире. 10 лет рыбак держал её у себя под кроватью и, фактически забыл о ней, пока в 2016 году во время переезда не нашёл её и не решил передать правительству, которое выставило её на всеобщее обозрение.

Жемчужину назвали "Жемчужина Пуэрто" - по названию города, возле побережья которого она была найдена. Её длина составляет 67 см, ширина - 30 см, а вес целых 34 килограмма! Для сравнения, предыдущий рекордсмен - жемчужина "Лао Цзы" при диаметре 24 см весила "всего 6.4 кг.

Мне нравится
100