Войти

Патрис Лумумба. Африканский политический деятель

Патрис Эмери Лумумба (фр. Patrice Émery Lumumba), африканский борец за независимость, родился 2 июля 1925 года в бедной сельской семье в Бельгийском Конго. Как и у всех молодых африканцев того времени, у Патриса не было большого выбора для получения образования. Отец отправил его в католическую миссионерскую школу.

Мальчик обнаружил большую тягу к знаниям. Он зачитывался трудами Вольтера и Руссо, произведениями Гюго и Мольера. Уже в юные годы он осознаёт всю несправедливость положения его страны. Всю свою жизнь он посвятил борьбе с бельгийским колониальным режимом, за что неоднократно подвергался арестам.

В 1958 году Лумумба основал Конголезское Национальное Движение (КНД). Его партия поставила своей целью достижение независимости своей страны. Народные восстания, вызванные призывами к независимости, поставили под угрозу бельгийское господство над Конго. Но несмотря на все попытки Бельгии подавить деятельность борцов за свободу, партия Патриса Лумумбы становится всё более популярной, что в конце концов заставляет бельгийцев сесть за стол переговоров.

Республика Конго обрела независимость 30 июня 1960 года. Лумумба занял пост премьер-министра, а Жозеф Касавубу – пост главы государства. Вскоре в конголезской армии вспыхнул мятеж, бельгийские войска вернулись в страну, отделилась провинция Катанга.

В июле 1960 года в Нью-Йорке Лумумба призвал ввести в Конго войска, но не получил поддержки ООН. Когда он вернулся в Конго, его противоречия с ООН по вопросу о Катанге обострились настолько, что он направил армейские части в провинцию Касаи для подготовки вторжения в Катангу.

5 сентября 1960 года Касавубу отстранил Лумумбу от его обязанностей и поместил его под домашний арест. Впоследствии Лумумба был переведен под заключение в военный лагерь Тишвиль около Леопольдвиля (ныне Киншаса), а затем был направлен в отдаленный район Катанги.

Сообщалось, что Лумумба совершил побег 10 февраля 1961 года, а через два дня был убит деревенскими жителями в неустановленном месте. Позже появились уточненные сведения о том, что он был казнен 17 января 1961 года.

Мне нравится
18