Войти

Махатма Ганди. Индийский государственный и политический деятель, философ

Махатма Ганди (имя при рождении - Мохандас Карамчанд Ганди), один из руководителей и идеолог национально-освободительного движения Индии, родился 2 октября 1869 года в Порбандаре (Британская Индия) и принадлежал к купеческой касте. Получив образование в Индии, в 1888 году уехал в Англию и изучал право в «Иннер Темпл». Получил блестящее юридическое образование в Лондоне.

Возвратившись в Индию в 1891 году, занялся юриспруденцией. В 1893 году отправился в Южную Африку в качестве юриста расположенной там индийской фирмы. Вскоре Ганди добился успеха и как адвокат, и как политический деятель.

Ганди был одним из самых ярких индивидуальностей двадцатого столетия. Он возглавил Индийское Национальное Движение против британского господства, что, в конечном итоге, помогло индийскому народу добиться независимости. Философские взгляды Ганди основывались на ненасильственном протесте и миролюбии в решении самых острых национальных и социальных конфликтов.

Философия Ганди и аскетический образ жизни снискали ему всенародную любовь и почитание. Так появилось ещё одно имя Ганди – Махатма, что означает великая душа.

Мечта Ганди о независимости Индии сбылась после Второй мировой войны. Но независимость принесла новые конфликты между индусами и мусульманами, причиной которых стало присоединение части Пакистана к Индии. Ганди обошел пешком Восточную Бенгалию и Бихар, призывая к прекращению беспорядков и столкновений между индусами, мусульманами и сикхами.

Махатма Ганди был убит фанатиком-индуистом по пути на молитву 30 января 1948 года в Нью-Дели. Однако после смерти идеи Ганди стали ещё более популярны и принесли ему поистине мировую известность.

Мне нравится
21