Войти

Индийский Форт Бхангар. История и легенды

Форт Бхангар был построен в 17 веке в качестве феодального замка с множеством торговых лавок, храмов и королевским дворцом. Глядя на высокие стены форта, можно предположить о какой-то более важной миссии строения. Однако это не было военным сооружением, а стены были призваны всего лишь охранять местных жителей.

Бхангар неплохо сохранился до наших дней, его посещают туристы и исследователи индийской архитектуры. А еще – те, кто пытается найти ответ на вопрос: куда внезапно исчезло все население города.

Загадка эта остается неразгаданной до сих пор. Но так и случилось однажды, что все люди города-замка Бхангар вдруг исчезли, не оставив ни единого намека о причинах произошедшего. И даже археологические исследования и изучения письменных свидетельств, оставшихся после исчезновения населения форта, не привело ни к каким результатам. Так замок и стоит с тех пор – красивый и величественный, но лишенный всех своих жителей.

Индусы, конечно же, рассказывают различные легенды по этому поводу. А коль научных объяснений по-прежнему нет, то остается только выбирать ту из легенд, которая больше нравится путешественникам.

Согласно первой легенде, неподалеку от места строительства форта жил старик-отшельник. Он был уважаем и почитаем местными жителями, поэтому перед началом строительства к нему пришли за благословением. Старик позволил основать здесь город, но поставил перед горожанами только одно условие – чтобы тень ни от одной из построек никогда не упала на его жилище, в котором он жил, медитировал и находил свое успокоение.

До каких-то пор его условие удавалось выполнять, но однажды все-таки был воздвигнут высокий дом, а тень от него упала на дом аскета. Старик разозлился, попытался потребовать уничтожения постройки, но ему отказали. Тогда отшельник собрал некоторое свое имущество и покинул форт. Но напоследок он проклял место и людей. А через некоторое время после этого город Бхангар загадочно опустел.

Согласно следующей легенде, жила на территории форта очень красивая принцесса, в которую влюбился черный колдун. Но, догадываясь о том, что девушка не захочет стать его возлюбленной, колдун решил обратиться к магии и сварил специальные благовония, которые должны были заставить принцессу полюбить мага. Однако девушка, получив загадочную баночку, поинтересовалась – откуда они. Служанка ответила, тогда принцесса рассердилась и, почувствовав неладное, швырнула флакон на землю. Он разбился, а на этом месте вдруг образовалась каменная скала, которая покатилась к дому колдуна, заточив его там навсегда.

Но перед смертью маг все-таки успел проклясть не только несчастную девушку, но и всех остальных жителей Бхангара. Он пожелал им самого страшного по индийским меркам – никогда больше не перерождаться. И сразу же на следующий день после смерти злого волшебника в городе разразилась война, а его жители были убиты. Но поскольку на них было наложено проклятие, то души их не смогли возродиться в новых телах, а остались жить тут же – в руинах города-форта.

Обе эти легенды как бы предупреждают туристов о том, что на территории Бхангара до сих пор обитают духи проклятого народа. Перед входом сюда даже висит табличка, на которой написано о прекращении прогулок по форту до наступления рассвета и после заката. Но именно такие необычные предостережения и подогревают интерес путешественников столкнуться воочию с чем-то неизученным. Мистическим и загадочным. Поэтому они и приезжают сюда – собственными глазами посмотреть на что-то сверхъестественное. И, конечно, есть уже и многочисленные истории о том, как кто-то встречался с приведениями, а кто-то – слышал странную музыку и крики.

Мне нравится
22