Войти

Сокровище викингов обнаружили в Британии

Британские археологи обнаружили в ходе раскопок две броши, возраст которых оценили более чем в тысячу лет. Эксперты официально признали их сокровищами, сообщает Museum Crush.

Интересно, что необычную находку сделали не профессиональные историки, а любители. Они проводили исследования на острове Мэн.

Найденные ими броши имеют редкую для этих мест овальную форму. Их изготовили из бронзы, серебряной проволоки и позолоты в 900-950 годах нашей эры.

Такие украшения дорого стоили и могли принадлежать знатной женщине, возможно – принцессе. Рядом с ними нашли стеклянные бусы и пояс с бронзовыми вставками.

Историки отметили, что броши использовали не только как украшение, но и как застежку – например, чтобы закрепить часть платья. Украшения выполнили в Ирландии. Вероятно, их хозяйка происходила из Скандинавии и гордилась своими корнями, но интересовалась и местной модой.

Подобные артефакты, как правило, находят в могилах, но в этом случае поблизости не обнаружили никаких останков. Ранее сообщалось, что в Норвегии археологи начали раскапывали корабль викингов 766 года. Его хотят спасти от разрушения.

Мне нравится
37