Войти

Йога-практики, подходящие новичкам

Йога давно уже признана одним из лучших способов расслабления и избавления от негативных мыслей. При этом не следует ее считать чем-то недосягаемым, занятия йогой вполне доступны и для новичков, нужно только, как пишет издание «Слово и Дело», выбрать свою практику.

Одной из наиболее распространенных йога-практик считается метод Айенгара. Его особенность состоит в статичном выполнении поз (которые в йоге называют асаны) с применением разного рода опор и иных простых приспособлений. Все это позволяет людям не просто успокоить мысли, но и поправить осанку, да и в целом имеет большой терапевтический эффект.

Аштанга-виньяса йога предполагает уже более значительную физическую нагрузку и должна проходить под контролем опытного преподавателя. Это достаточно энергозатратная методика, формирующая силу и выносливость, позволяющая подтянуть свое тело аналогично занятиям фитнесом.

Еще одной популярной практикой является хатха-йога, которую предпочитают те, кто желает развить подвижность и гибкость. Ее особенность – акцент на особые дыхательные упражнения, позволяющие привести в порядок свои мысли.

Также следует выделить и такой вид, как сукшма-вьяяма, которая представляет собой самый медленный тип йоги. Однако простым этот вид кажется лишь на первый взгляд, в действительности это тоже довольно энергозатратные упражнения, по своему действую похожие на суставную гимнастику.

И, наконец, нельзя не назвать и такую веселую практику, как йога смеха. В ее основе легкие физические и дыхательные упражнения, вызывающие естественный смех. Этот популярный вид йоги позволяет быстро поднять настроение. 

Мне нравится
49