Войти

Археологи нашли скифскую гробницу в Сибири

В Сибири международной группой российско-швейцарских археологов были обнаружены новые доказательства жизнедеятельности скифов, которые обитали в том регионе около трех тысяч лет назад. Специалисты обнаружили комплекс, который включает гробницы и сооружения неизвестного ранее типа. Эксперты отнесли его к XI веку до н. Э., что делает его древнейшим из известных на данный момент.

Во время раскопок археологи исследовали курган Туннуг-1. Изначально предполагалось, что там обитали другие кочевые племена. Но на одной из массивных гробниц эксперты обнаружили архитектурные сооружения, которые характерны только для скифов.

Специалисты полагают, что это было место для ритуальных обрядов. Скифы являлись кочующими воинственными племенами, которые отличались своей жестокостью. Они делали чаши из черепов своих врагов и пили их кровь в честь победы.

По мнению археологов находка из Сибири очень похожа на сооружение под названием «Аржан» в Туве. Поэтому эксперты планируют создать 3D-модель кургана, чтобы восстановить точное расположение камней.

Данная находка позволяет другим специалистам продолжить изучение скифов. Более подробно узнать об их происхождении и культурных особенностях.

Мне нравится
41