Войти

Причина вымирания мамонтов в Сибири

Причиной вымирания шерстистых мамонтов в Сибири стало резкое изменение климата. К такому выводу пришли ученые из США, Великобритании, Канады, Дании, Германии, Франции, Норвегии, Швеции, Китая и России.

Совместное исследование специалистов показало, что животные вымерли 12 тысяч лет назад из-за недостатка пищи, вызванного таянием льдов Арктики.

«Причиной смерти животных стало резкое изменение климата. Таяние льдов Арктики привело к увеличению влажности, образованию озер, рек и болот и почти полному исчезновению растительности, которой питались мамонты. Крупные животные не смогли быстро адаптироваться к скудному рациону после резкой смены ландшафта», – говорится в сообщении пресс-службы Санкт-Петербургского государственного университета.

Шерстистые мамонты исчезли с лица Земли около четырех тысяч лет назад. На них активно охотились люди – мясо употреблялось в пищу, из костей строили жилища и изготавливали оружие, а также предметы обихода, шкуры служили одеждой. Долгое время ученые полагали, что именно люди были причиной исчезновения животных.

Результаты работы были опубликованы также в научном журналеNature. Для того чтобы доказать, что мамонты погибли из-за изменения климата, специалисты проанализировали ДНК более 1,5 тысячи древних растений и животных, извлеченных из образцов вечной мерзлоты и озерных отложений со всей Арктики.

Эти материалы позволили составить карту распространения флоры и фауны, а также динамику сокращения их популяции в местах обитания мамонтов.

Мне нравится
40