Войти

Причина первого масштабного вымирания в истории Земли

Первое глобальное вымирание в истории Земли было вызвано серьезной и длительной нехваткой кислорода в океанах – к такому выводу пришли ученые Стэнфордского университета, проведя соответствующее исследование. По словам авторов, их данные могут раскрыть последствия и современного изменения климата.

Вымирание, о котором идет речь, произошло в конце Ордовикского периода, примерно 444 миллиона лет назад. В ту эпоху большая часть жизни была сосредоточена в воде, а будущие континенты еще не отделились от единой массы суши – Гондваны.

В результате планетарного катаклизма исчезло около 85% видов живых существ: трилобитов, мшанок, плеченогих и других обитателей древнего океана. Причины этого события до сих пор вызывают дискуссии в научном сообществе.

Авторы новой научной работы установили, что первая волна вымираний была связана с глобальным похолоданием. Когда ледниковый период закончился, уровень моря поднялся, а количество кислорода в воде резко снизилось. Период дефицита продлился не менее трех миллионов лет.

Концентрацию кислорода в океане рассчитали, исходя из анализа древних отложений. В породах сохранились изотопы таких металлов, как уран и молибден: эти элементы в условиях нехватки кислорода производят специфические химические реакции.

Ученые из Стэнфорда разработали новую модель, которая объединила уже имеющиеся данные с результатами исследований доисторического черного сланца из бассейна Мурзука (Ливия). Она показала, что дефицит кислорода был тяжелым и длительным, и охватил обширные глубоководные регионы. Для большинства живых существ такие условия должны были стать губительными.

Авторы подчеркнули, что в наши дни в морской воде также становится все меньше кислорода, и это ставит морских обитателей на грань исчезновения.

Мне нравится
104