Войти

Причина возникновения гигантских водоворотов в океанах Земли

Взаимодействие между Землей и Марсом оказывает воздействие на циклы в глубинах океанов нашей планеты, создавая гигантские водовороты. Команда из Сиднейского университета в Австралии пришла к такому выводу, проведя анализ глубоководных геологических данных.

Исследователи намеревались установить, меняются ли течения на дне океана с потеплением климата. Они собрали показатели 293 буровых скважин по всему миру и сумели охватить временной отрезок протяженностью около 70 миллионов лет.

Результаты показали, что океанские течения Земли ослабевали и усиливались в течение климатических циклов протяженностью в 2,4 млн лет. Ученые нашли только одно объяснение этому – циклы во взаимодействии Марса и Земли, вращающихся вокруг Солнца.

Известно, что два вращающихся по орбите тела оказывают гравитационное воздействие друг на друга. Это явление называется резонансом и изменяет форму их орбит.

Для Земли взаимодействие с Марсом приводит к периодам увеличения солнечной энергии и более теплого климата. Циклы потепления также коррелируют с более сильными океанскими течениями.

Авторы исследования описали эти течения как вихри или океанские водовороты. Они могут достигать дна в глубоководных областях и формировать скопления отложений, похожие на снежные заносы.

Новые данные позволят создавать более точные прогнозы будущих изменений климата Земли. Ученые отметили, что в настоящее время система течений Атлантического океана демонстрирует признаки замедления. Вихри, вызванные воздействием Марса, могли бы смягчить эту тенденцию и предотвратить застой океанов, сообщает Nature Communications.

Мне нравится
20