Войти

Время возникновения Земли вычислили по изотопам железа

Первое примитивное «тело» Земли сформировалось всего за пять миллионов лет, выяснили ученые из Копенгагенского университета. Если бы вся история Солнечной системы была сжата в 24 часа, то рождение нашей планеты заняло бы всего 90 секунд.

Раньше считалось, что этот процесс занял гораздо больше времени – от 16,7 до 50 миллионов лет. Но авторы нового исследования выдвинули новую теорию, проанализировав изотопы железа из земной мантии.

По своему составу Земля не похожа на другие тела Солнечной системы. Марс, Луна и большинство метеоритов имеют одинаковое количество изотопов Fe-56 и более легкого Fe-54, но у Земли наблюдается дефицит последнего элемента.

Единственными метеоритами, породы которых оказались похожими на земные, стали Cl-хондриты. Ученые пришли к выводу, что состав их пыли наиболее близок к изначальному протопланетному диску, который вращался вокруг молодого Солнца 4,6 миллиарда лет назад.

Если бы частицы диска слипались друг с другом, как гласит общепринятая теория формирования планет, состав космических тел вокруг звезды был бы примерно одинаковым. Но, как видно, это не так.

Поэтому ученые предложили другое объяснение. По их мнению, железное ядро земли сформировалось очень быстро из-за «дождя» космической пыли. Через несколько сотен тысяч лет, когда Солнечная система немного остыла, CI-хондритовая пыль из дальних областей смогла мигрировать во внутренние «регионы» и притянулась к Земле, создавая мантию.

Поскольку протопланетный диск, наполненный хондритовой пылью, существовал всего пять миллионов лет, Земля должна была образоваться именно за этот срок, заключили авторы научной работы.

«Эта «добавленная» пыль CI наложила отпечаток на состав железа в мантии Земли, что возможно только в том случае, если большая часть раннего железа уже была втянута в ядро», – заключили они.

Ученые также отметили, что подобным образом могли сформироваться и планеты в других звездных системах.

Мне нравится
34