Войти

Геологи вычислили пульс Земли

Анализ различных событий на Земле за последние 260 миллионов лет провели геологи, и пришли к выводу, что случайных событий на планете не было. Все глобальные катаклизмы подвержены особой периодичности, которая составляет примерно 27,5 миллионов лет. Хорошие новости состоят в том, что следующий «удар пульса» должен произойти через 20 миллионов лет. Сенсационное исследование опубликовано в Geoscience Frontiers.

Майкл Рампино, геолог и профессор биологического факультета Нью-Йоркского университета, инициатор и ведущий специалист исследования, считает, что в мире ни одно геологическое событие не происходит случайно. В своей работе он доказывает, что все катаклизмы на планете происходили в строгом соответствии с особым циклом, так называемым «пульсом Земли».

Эта теория появилась сравнительно недавно, в течение последней половины века, и в ее рамках ученые предположили, что все глобальные метаморфозы на Земле, включая извержение вулканов, массовые вымирания и взрывы разнообразия живых существ и растений на земле в океане, подчиняются особому циклу, периодичностью от 26 до 36 миллионов лет.

В ходе анализа самых актуальных данных по геологии, Майкл Рампино составил перечень геологических событий на планете за последние 260 миллионов лет и классифицировал их. Почти 90 глобальных катаклизмов за этот период были подвергнуты тщательному анализу. И ученые пришли к выводу, что все значимые в масштабах планеты события можно сгруппировать в десять точек на временной шкале, со средним интервалом примерно в 27,5 миллионов лет. Последний такой всплеск активности произошел всего 7 миллионов лет назад. Это означает, что в обозримом будущем ничего сверхординарного нам не грозит.

Ученые предположили, что эти всплески активности являются следствием определенных геофизических процессов в недрах планеты, и связаны с подвижками тектонических плит и переменами климата.

Мне нравится
62