Войти

Идеальный пульс для максимальной продолжительности жизни

Китайское интернет-издание Sina.cn рассказало об исследовании врача Вэнь Цибана, посвященного идеальным параметрам пульса. Он проанализировал огромный массив уже имеющихся данных и пришел к определенному выводу.

Какой пульс является оптимальным для долгой и здоровой жизни? Традиционные представления современной медицины говорят о норме в коридоре от 60 до 100 ударов в минуту. Если пульс «частит» выше 100 ударов, то врачи говорят о наличии тахикардии.

При таком частом сердцебиении человеку не хватает кислорода, сердце не справляется с нагрузкой и возникают такие осложнения как одышка, боли в груди, возможны обмороки и другие последствия. Сердечно-сосудистая система ослабевает, возрастают риски недугов этих органов.

На основе изучения продолжительных по времени данных около двух миллионов пациентов китайский эксперт пришел к выводу, что 60 ударов в минуту является лучшим показателем здорового сердца. Цифры даже в 80-90 ударов уже нельзя считать «нормой», поскольку при них продолжительность жизни сокращается на пять лет.

Что и неудивительно, ведь частый пульс является нередким симптомом таких опасных недугов как сердечная недостаточность, болезни легких и щитовидной железы, анемии и ряда генетических заболеваний.

Мне нравится
79