Войти

Геологи обнаружили климатическую «бомбу» под Шпицбергеном

В борьбе с потеплением климата на планете ученые все больше внимания уделяют не только концентрации углекислого газа, но и содержанию метана в атмосфере. Недавно командой геологов в ходе работ на Шпицбергене сделано тревожное открытие, говорящее об опасности, что таит мерзлота, еще недавно считавшаяся вечной.

Как сообщает издание LIFE, ученые пробурили более 500 скважин в вечной мерзлоте в районе Лонгйирпа, столицы архипелага. Главной задачей было установление глубины вечной мерзлоты и отслеживание изменений, которые с ней происходят.

Эксперты применили и специальные приборы для выявления взрывоопасного уровня метана, которые дали специфический бурлящий звук. Это точный маркер того, что на дне вечной мерзлоты имеются солидные запасы метана.

Как они там оказались? Скорее всего, благодаря волнистой структуре донного основания мерзлоты. Эти «волны» дают возможность накопления газа, становясь для них ловушками.

По ряду оценок специалистов в недрах Арктики может храниться более триллиона тонн метана. Пока что его сдерживает определенный уровень мерзлоты, но Арктика неумолимо прогревается, и этот процесс здесь идет заметно быстрее, активнее, чем в остальных регионах планеты.

Ученые высказывают тревогу: таяние морских льдов и почвенной мерзлоты уже пугает оживлением ряда древних бактерий и вирусов, что само по себе опасно: у человека нет к ним иммунитета. А теперь еще и метан может стать подлинной климатической бомбой, если вырвется наружу.

Мне нравится
32