Войти

10 симптомов дефицита железа у женщин

По статистике, представительницы прекрасного пола страдают от нехватки железа чаще мужчин. При этом многие из них даже не догадываются о проблеме. Медики назвали 10 симптомов, по которым можно определить нехватку микроэлемента.

Согласно данным Всемирной организации здоровья, от дефицита железа на планете страдают свыше полутора миллиарда человек. При этом следует учитывать, что данный элемент крайне важен для нормального функционирования организма. Он важен для метаболических процессов, участвует в синтезе ДНК, а также транспорте кислорода и электронов, необходимых для производства энергии. Дефицит железа провоцирует проблемы с сердцем, вялость и головные боли. Определить, достаточно ли элемента в организме, можно с помощью лабораторного исследования.

При этом на нехватку железа могут указывать и некоторые симптомы. Стоит отметить, что железодефицитная анемия развивается достаточно медленно, поэтому первые признаки проявляются в легкой форме.

О дефиците железа могут свидетельствовать чувство усталости, ежедневная слабость, головокружения, головные боли, низкая температура тела, бледный или «землистый» цвет кожи. Также на проблему указывают частое сердцебиение, боли в груди и одышка, в том числе при физической нагрузке, ломкость ногтей, тяга к холодному. Определить, действительно ли женщина страдает от нехватки железа, поможет лабораторный анализ, поэтому медики при появлении этих симптомов рекомендуют не откладывать поход к врачу.

Мне нравится
50