Войти

9 неожиданных симптомов стресса

Не секрет, что стресс является причиной развития многих наших заболеваний. Из-за него перестаёт эффективно работать наша иммунная система, мы испытываем боль во всём теле.

Порой мы можем даже не понимать, что находимся в состоянии стресса, потому что он умело маскируется под некоторыми симптомами.

Ниже мы описываем 9 вещей, которые вызывают перенапряжение, а мы даже не подозреваем об этом.

1. Ваше тело чувствует боль

Чаще всего люди не прислушиваются к своему телу до тех пор, пока боль не становится невыносимой. Когда уровень стресса очень высок, наше тело запускает процесс разрушения.

Вы можете столкнуться с проблемами с желудком, учащённым сердцебиением, вас будет преследовать мышечное напряжение, диарея и боли в груди. Человек начинает регулярно болеть, развивается артрит и частые головные боли.

Поэтому каждый раз, когда вы чувствуете боль в теле, вспомните об этом. Не игнорируйте симптомы, заинтересуйтесь этим. Тем самым вы не просто будете управлять своим состоянием, способствуя исцелению.

Вы сделаете первый шаг в борьбе со стрессом, приняв и осознав, что изменения необходимы.

2. У вас нарушен сон

На любые изменения со сном нужно обращать внимание. Будь то постоянное сонливое состояние из-за истощения или бессонница. С этими проблемами вам поможет справиться медитация, здоровая диета и физические упражнения.

Однако, вам всё равно нужно искать корень проблемы. Может быть вы слишком переживаете по ночам? Или же, когда вы спите, вам могут снится кошмары. Ведь то, что происходит с нами ежедневно, разыгрывается в нашем подсознании ночью.

В итоге человек страдает от недостатка сна. А стресс, в свою очередь, является препятствием для пребывания мозга в спокойном состоянии.

Сон человека меняется с возрастом и в результате воздействия факторов окружающей среды, но когда вы находитесь в состоянии стресса, от этого, в первую очередь, страдает ваш сон.

3. Вес вашего тела меняется постоянно

Вы поели или забыли поесть? Когда вы находитесь в состоянии стресса, ваш метаболизм замедляется, поэтому вы быстро можете набрать лишний вес.

Когда у человека происходит изменение аппетита – это является своего рода радаром нашего эмоционального и физического состояния, а также того, как сильно мы расстроены.

Если же вы волнуетесь, но не концентрируетесь на проблемах, то такое поведение может спровоцировать похудение. Когда человек находится в состоянии стресса, все клетки его тела не получают нужного количества кислорода.

Еда – это энергия, а то, чем мы питаемся, - это показатель, как мы справляемся с ситуацией. Вы употребляете в пищу очень много сладостей? А может вы питаетесь недостаточно?

Тело – это умнейший и сложнейший механизм, нужный нам для передвижения, и наше отношение к нему основано на нашем умственном умении преодолевать эмоциональные проблемы.

4. У вас не получается не думать о проблемах и работе

Если у вас не получается на какое-то время отложить работу, финансы и мысли о проблемах, то в скором времени стресс станет вашей жизнью. Марк Твен как-о сказал, что беспокойство похоже на выплату долга, который вы никому не должны.

Вам не удастся найти решение, пока вы не уйдете от проблемы. Слишком много разговоров и беспокойства может перерасти в физическую и психологическую проблему.

Если вы бесконечно проверяете свою электронную почту, свой телефон и другие средства связи, связанные с работой, то пришло время взглянуть трезвым взглядом на то, что на самом деле важно в вашей жизни. Стресс вас душит.

5. Вам не сидится на месте

Если вы избегаете всего, что требует усидчивости, то это серьёзный показатель перенапряжения. Если вы не в состоянии делать простые упражнения на растяжку, побыть наедине с собственными мыслями, выйти на прогулку или же посидеть в созерцании, то вероятно, вы слишком напряжены.

Если состояние тревоги постоянно, и у вас не получается расслабиться даже во время чтения книги, то самое время понять то, что вас заставляет избегать такой "неподвижной" деятельности.

Порой наш разум становится нашим самым злейшим врагом. Вам нужно помочь одолеть своё беспокойство и страхи. Более того, стресс может быть спровоцирован дисбалансом эмоций.

Всё, чего человек боится и избегает, начинает постепенно заполнять его тело и отзываться болью в разных частях организма.

6. Вы нетерпимы к другим людям

Один из первых и важных симптомов перенапряжения – это неимение терпения и невозможность терпеть других людей. Мы злимся, когда пребываем в состоянии стресса, сами того не осознавая.

Когда вы быстро сердитесь или огрызаетесь, то, вероятнее всего, вы слишком измучены многочисленными событиями вашей жизни, ведь нелегко на своих плечах нести весь мир.

Порой просто нужно быть уязвимым и попросить о помощи. Нехватка терпения к себе и к другим – это показатель того, что вам стоит немного замедлиться и на чуть-чуть перестать думать о завтрашнем дне.

7. Ваше настроение очень часто меняется

Психическое здоровье человека начинает страдать с повышением уровня стресса. Если вы внезапно чувствуете себя счастливым, а затем вдруг начинаете впадать в ярость или лить слёзы, то это свидетельствует о том, что ваши гормоны подвергаются слишком большому стрессу.

Если вы будете держать всё в себе или пытаться в одиночку пережить всё самое важное, то это не поможет. Вам нужна помощь. Попробуйте пообщаться с окружающими людьми.

Выделите время и подумайте, что на самом деле заставляет вас вести себя так. Стресс вредит не только телу, из-за него в зону риска попадают и отношения.

Стресс также усиливает тревожные расстройства, различные формы зависимости становятся боле ярко выраженными (наркотики, алкоголь, еда и т.д.), обостряются все проблемы психического здоровья.

8. Начинают сильно выпадать волосы

Человек, как правило, теряет примерно 100 волос в день, причём большинство людей этого не замечают.

Иногда сильный стресс может быть причиной изменения физиологических функций нашего организма, что вызывает диспропорцию в количестве волос. Таким образом некоторая часть волос "входит" в фазу отдыха в несвойственное им время.

А через 3-4 месяца, а иногда и дольше, волосы, которые находились в фазе сна, теряются. Это тревожный знак, потому как события, которые нарушают обычный цикл волос, как правило, вызываются серьёзными физиологическими стрессами нашего тела.

Таким образом, если вы столкнулись с проблемой выпадения большого количества волос, то самое время проанализировать, что на эмоциональном уровне вызвало эти физические изменения.

9. Вы потеряли влечение к партнёру

Отсутствие влечения к партнёру не сильно заботит человека, когда он находится в состоянии стресса. Человек даже не признаётся в этом ни себе, ни своему партнёру.

Каждый раз, когда мы подвергаемся стрессу, и его уровень повышается, начинают страдать гормоны, которые несут ответственность за половое влечение.

Стресс напрямую связан с усталостью и неспособностью человека испытывать хоть что-то похожее на близость. Если вы оказались в подобной ситуации и чувствуете, что с вашим либидо происходит что-то неладное, то самое время научиться управлять своим стрессом.

Учитесь применять на практике различные методы релаксации. В конце концов вашего партнёра не должны касаться внешние проблемы, не являющиеся частью ваших любовных отношений.

Попробуйте рассказать о своём страхе и своих проблемах. Стоит вам только открыться, как тут же власть проблем над вами уйдёт.

Жизнь не бывает простой. Человек постоянно предъявляет серьёзные требования к физическому, эмоциональному и духовному состоянию своего организма, а это напрямую зависит от способности контролировать себя и брать от жизни то, что на самом деле важно.

Небольшой недуг сегодня может отправить вас в больницу, потому что стресс – это тихий и медленный убийца.

Давайте начнём прислушиваться к тому, что происходит в нашем теле, чтобы обнаружить все изменения на ранней стадии. Тем более жизнь – это короткая штука, чтобы позволить себе жить в беспорядке.

Мне нравится
140