Войти

Как путешествовать без стресса

Вы выбрали дату для отпуска, уговорили начальство отпустить вас с работы, помечтали о том приятном времяпрепровождении, которое ждет вас впереди и даже посмотрели на красивые фотографии с отдыха в инстаграме?

Теперь начинается самая интересная и одновременно самая напряженная часть работы над своим отдыхом – планирование и подготовка. В этой статье мы расскажем вам, как правильно готовиться к предстоящему отпуску, с каким настроем туда ехать, что стоит и чего не стоит делать, лежа на пляже с бокалом в руке.

Здесь мы собрали самые проверенные и работающие лайфхаки для проведения лучшего отпуска в вашей жизни – крутите вниз и сами все увидите.

Путешествуйте налегке

Мы все хоть раз винили себя за всю ту кучу вещей, что взяли с собой – я что, не мог купить воду уже в самолете? Я что, не могла оставить дома эти три лишних платья? Мы что, не могли уместить все это в один единственный чемодан?

Слишком много сумок и чемоданов могут начать приносить вам проблемы с самого выхода из дома – начиная с доставки всей этой кучи вещей до аэропорта, заканчивая возможной потерей одного из пяти рюкзаков с одеждой.

Всегда легче недобрать чего-то (конечно, не оставив дома паспорт и аптечку), чем взять с собой пол-дома и потом ходить измученным.

Не волнуйтесь о доме

Итак, вы запланировали путешествие, упаковали вещи и готовы ложиться спать перед вылетом. Вдруг вы замечаете пыль на шкафу, недомытый пол или грязные вещи на сушилке и вам кажется, что стоит отложить сон на пару часов, чтобы привести все это в порядок перед отъездом и уезжать со спокойной душой. Правильно?

Вы можете закончить все дела, когда вернетесь, но не думайте о них во время поездки, иначе испортите себе все веселье.

Просите у местных рекомендации

Хотите выбрать лучший ресторан для выходного вечера? Спросите у местных. Хотите узнать, где лучшие в городе закаты? Спросите у местных.

Они живут тут, это их город – они точно знают это место лучше, чем вы, ваш друг, который был тут 10 лет назад и пресловутые интернет-эксперты. Не бойтесь спрашивать, просить совета и искать самое лучшее – люди чаще всего буду охотно рассказывать вам обо всем и делиться своими любимыми местами и заведениями.

Приезжайте пораньше

Старайтесь бронировать билеты на ночной или утренний рейсы (которые, кстати, зачастую дешевле дневных), чтобы по прилету у вас оставался впереди еще целый день, который вы сможете потратить на акклиматизацию или просто провести в любимом месте лишние полдня.

Будьте готовы ко всему

Начиная с проверки багажа в аэропорту, где следует заранее выложить ноутбук или планшет из чемодана, а все жидкости запаковать в одну сумочку, и заканчивая аптечкой и запасом денег во внутреннем кармане куртки, которые вы сможете использовать в экстренной ситуации.

Не проверяйте рабочую почту

Это может звучать очень просто и очевидно, но, живя в современном мире трудоголиков, мы знаем, что работа тесно связана с нашей повседневной жизнью и очень тяжело откинуть все рабочие проблемы на второй план во время отдыха.

Планируйте перерывы

Позаботьтесь о том, чтобы в вашем расписании отпуска были перерывы. Например, 45 минут, во время которых вы можете вздремнуть, спокойно почитать книгу или посмотреть любимый сериал. Это время позволит вам еще больше расслабиться, успокоиться и полностью насладиться желанным отдыхом.

Создайте правильный настрой

Постарайтесь воспринимать себя в новой стране, как будто вы – гость в чужом доме. Будьте благодарны возможности исследовать другую культуру, даже ту, с которой вы, возможно, больше никогда не столкнетесь.

Отпустите все свои ожидания

Допускайте неожиданности и неудачи во время путешествий.

Это может звучать пессимистично, но этот настрой и правда помогает ощущать себя увереннее в отпуске.

Слишком много вещей в мире неподвластны вам, так что планирование каждой минуту и расчёт на то, что сможете контролировать все выльется разве что в большее количество стресса и негативных эмоций.

Теперь, когда вы подготовлены и настроены, можете смело отправляться навстречу долгожданному отпуску и приключениям – и пусть ничто не сможет испортить вам настроение на пути к отдыху!

Мне нравится
32